トップページ > 試合結果

第33回全日本シニアソフトボール大会

2019年10月5日(土)~7日(月)、徳島県徳島市において第33回全日本シニアソフトボール大会が開催されました。

本県代表として、福島ソフトクラブシニアが出場しました。

福島ソフトクラブシニアは1回戦で、高砂シニアクラブ(兵庫)と対戦し9対4(5回時間切れ)で勝利しましたが、続く2回戦で旭球友会(福井)に6対4で敗れました。

なお、決勝戦は、K・Sクラブ(熊本)がレイクユニオンズ(滋賀)に8対0(5回コールド)で勝利し、3年振り4回目の優勝を果たしました。

優勝された皆様、おめでとうございます。
出場された皆様、お疲れさまでした。
詳細につきましては、日本ソフトボール協会のHP等でご確認ください。

第74回国民体育大会ソフトボール競技

2019年9月29日(日)~10月1日(月)、茨城県において、第74回国民体育大会ソフトボール競技が開催されました。

東北地区代表として本県からは、成年男子、少年男子、少年女子が出場しました。

成年男子は準々決勝からの出場となり、岡山県と対戦しましたが6対1で敗れ、第5位入賞となりました。
なお、決勝戦は長崎県が栃木県に1対0で勝利し、初優勝を飾りました。

少年男子は1回戦で高知県と対戦しましたが、6対0で敗れました。
なお、決勝戦は高知県が長崎県に4対3で勝利し、9年振り11回目の優勝を果たしました。

少年女子は1回戦で福井県と対戦しましたが、2対1で惜しくも敗れました。
なお、決勝戦は長崎県が福井県に1対0で勝利し、2年振り3回目の優勝を果たしました。

優勝された皆様、おめでとうございます。
出場された皆様、お疲れさまでした。

詳細につきましては、日本ソフトボール協会のHP等をご確認ください。

第18回内田清杯小学生男女ソフトボール大会

2019年9月21日(土)~22日(日)、岩手県一関市において、第18回内田清杯小学生男女ソフトボール大会が開催されました。

本県代表として、男子の部には薫・橘ファイターズ、桜スポーツ少年団、富田ソフトボールスポーツ少年団の3チームが、女子の部には田島スポーツ少年団女子ソフトボール部がそれぞれ出場しました。

薫・橘ファイターズは、1回戦でフェニックスJrスポーツ少年団(山形)と対戦し、25対3(3回時間切れ)で勝利し、決勝戦に進出しました。
桜スポーツ少年団と富田ソフトボールスポーツ少年団は1回戦で対戦し、桜スポーツ少年団が17対3(4回時間切れ)で勝利し、決勝戦に進出しました。
決勝戦は桜スポーツ少年団が薫・橘ファイターズに7対0で勝利し、2年連続2回目の優勝を果たしました。

田島スポーツ少年団女子ソフトボール部は、1回戦で平川ZEPHYRSスポーツ少年団(青森)と対戦しましたが、29対0で敗れました。

なお、決勝戦は琴丘ドリームシャイン(秋田)が平川ZEPHYRSスポーツ少年団に6対4(5回時間切れ)で勝利し、2年連続2回目の優勝を果たしました。

優勝された皆様、おめでとうございます。
出場された皆様、お疲れさまでした。

詳細につきましては、東北ソフトボール協会記録委員会のHP等でご確認ください。

日本スポーツマスターズ2019ぎふ清流大会ソフトボール競技

2019年9月21日(土)~23日(月)、岐阜県揖斐川町において、日本スポーツマスターズ2019ぎふ清流大会ソフトボール競技が開催されました。

本県代表として、男子の部にはトーホードリームス壮年が、女子の部にはチーム杉田がそれぞれ出場しました。

トーホードリームス壮年は、1回戦でKSC丸亀(香川)と対戦し、4対3(5回時間切れ)で勝利しましたが、続く2回戦で甲府コンバット(山梨)と対戦し、7対3(6回時間切れ)で敗れました。

なお、決勝戦は甲府コンバットが取手インディアンズ壮年(茨城)に7対3で勝利し、5年振り2回目の優勝を果たしました。

チーム杉田は、1回戦で浜松フジターズ(静岡)と対戦しましたが、5対0で敗れました。

なお、決勝戦はGLORY(千葉)が箕面MAPLE(大阪)に2対1で勝利し、2年振り2回目の優勝を果たしました。

優勝された皆様、おめでとうございます。
出場された皆様、お疲れさまでした。

詳細につきましては、日本ソフトボール協会のHP等でご確認ください。

令和元年度福島県高等学校新人体育大会ソフトボール競技

2019年10月14日(月)~15日(火)、石川町クリスタルパーク石川多目的広場、玉川村玉川村民グラウンドにおいて、令和元年度福島県高等学校新人体育大会ソフトボール競技を開催しました。

結果はこちら

優勝された皆様、おめでとうございます。
出場された皆様、お疲れさまでした。

第24回全日本レディースソフトボール大会

2019年9月14日(土)~16日(月)、福岡県北九州市において、第24回全日本レディースソフトボール大会が開催されました。

本県代表として、NK-styleが出場しました。

NK-styleは、1回戦でAVANCER(長野)と対戦しましたが、5対4(6回時間切れ)で惜敗しました。

なお、決勝戦は世田谷クラブ(東京)が年中夢球(愛知)に1対0で勝利し、初優勝を飾りました。

優勝された皆様、おめでとうございます。
出場された皆様、お疲れさまでした。

詳細につきましては、日本ソフトボール協会のHP等をご確認ください。

第34回全日本壮年ソフトボール大会

2019年9月7日(土)~9日(月)、岩手県花巻市において、第34回全日本壮年ソフトボール大会が開催されました。

本県代表として、D.M.Cいわきソフトボールクラブが出場しました。

D.M.Cいわきソフトボールクラブは、1回戦でグリーンハート(埼玉)と対戦し4対3(6回時間切れ)で勝利しましたが、続く2回戦で吉勝重建壮年(福井)と対戦し、13対0で敗れました。

なお、決勝戦は宮中クラブ(愛知)が岡崎ミドルスターズ壮年(愛知)に7対0(6回コールド)で勝利し、初優勝を飾りました。

優勝された皆様、おめでとうございます。
出場された皆様、お疲れさまでした。

詳細につきましては、日本ソフトボール協会のHP等をご確認ください。

令和元年度福島県高等学校新人体育大会ソフトボール競技 県北・相双地区大会

2019年9月7日(土)~10日(火)、伊達市月舘運動場において、令和元年度福島県高等学校新人体育大会ソフトボール競技 県北・相双地区大会を開催しました。

結果はこちら

優勝された皆様、おめでとうございます。
出場された皆様、お疲れさまでした。

第16回全日本一般男子ソフトボール大会

2019年8月17日(土)~19日(月)、北海道石狩市において、第16回全日本一般男子ソフトボール大会が開催されました。

本県代表として、トーホードリームスが出場しました。

トーホードリームスは、1回戦で規智美クラブ(愛媛)と対戦し、3対2で勝利すると、続く2回戦ではバックス(長崎)と対戦し、4対0(6回時間切れ)で勝利しました。3回戦ではパーキーズ(神奈川)と対戦し、9対3(6回時間切れ)で勝利し、準々決勝に進出しましたが、へべれけ(愛知)に3対1(5回時間切れ)で惜しくも敗れました。

なお、決勝戦は愛知TopGunRZ(愛知)が都城バスターズSBC(宮崎)に5対1で勝利し、初優勝を飾りました。

優勝された皆様、おめでとうございます。
出場された皆様、お疲れさまでした。

詳細につきましては、日本ソフトボール協会のHP等でご確認ください。

第19回全日本中学生女子ソフトボール大会

2019年8月11日(日)~13日(火)、大阪府大阪市において、第19回全日本中学生女子ソフトボール大会が開催されました。

本県代表として、福島エンジェルスが出場しました。

福島エンジェルスは2回戦からの登場となり、久米田ソフトボールクラブ(大阪)と対戦しましたが、0対11(6回時間切れ)で敗れました。

なお、決勝戦は岡山エンゼルス(岡山)がAICHI DREAM RUSH(愛知)に3対2で勝利し、初優勝を飾りました。

優勝された皆様、おめでとうございます。
出場された皆様、お疲れさまでした。

詳細につきましては、日本ソフトボール協会のHP等でご確認ください。

ページの先頭へ
Copyright © 2019 福島県・県北ソフトボール協会. All Rights Reserved.