トップページ > 試合結果

第25回東北私立高等学校女子選抜ソフトボール大会

平成29年11月4日(土)~5日(日)、宮城県東松島市において、第25回東北私立高等学校女子選抜ソフトボール大会兼第63回全国私立高等学校女子選抜ソフトボール大会東北予選会が開催されました。
本県代表として、福島東稜高等学校、帝京安積高等学校、学法石川高等学校が出場しました。

福島東稜高等学校は、予選で盛岡中央高等学校(岩手)と対戦し、17対0(3回コールド)で勝利しましたが、明桜高等学校(秋田)に6対3で敗れ、予選2位で順位決定戦に臨みました。
八戸聖ウルスラ学院高等学校(青森)に7対1で勝利し、5位決定戦に進出。常盤木学園高等学校(宮城)と対戦しましたが、1対1の同点となりました。

帝京安積高等学校は、予選で山形学院高等学校(山形)に7対0(6回コールド)で勝利、弘前学院聖愛高等学校(青森)にも4対1で勝利し、決勝トーナメントへ進出しました。
準決勝では、花巻東高等学校(岩手)に9対2(5回コールド)で勝利し、決勝戦は、学法石川高等学校との福島県勢同士の対戦となりました。決勝では、3対2(8回タイブレーカー)で勝利し、2年振り10回目の優勝を果たしました。

学法石川高等学校は、予選で聖和学園高等学校(宮城)と対戦し3対0で勝利、八戸聖ウルスラ学院高等学校にも2対1で勝利し、決勝トーナメントへ進出しました。
準決勝では、明桜高等学校と対戦し、8対1(5回コールド)で決勝戦に進出。決勝戦では、帝京安積高等学校に惜しくも敗れました。

帝京安積高等学校の皆様、おめでとうございます。
出場された皆様、お疲れさまでした。

詳細につきましては、宮城県ソフトボール協会のHP等でご確認ください。

第16回内田清杯東北小学生男女ソフトボール大会

平成29年9月30日(土)~10月1日(日)、山形県鶴岡市において、第16回内田清杯東北小学生男女ソフトボール大会が開催されました。
本県代表として、男子の部には、薫・橘ファイターズ、荒海スポーツ少年団ソフトボール部、誠友スポーツ少年団、かえでスポーツ少年団、中神谷スポーツ少年団の5チーム、女子の部には、田島スポーツ少年団ソフトボール部がそれぞれ出場しました。

男子の部の1回戦では、荒海スポーツ少年団ソフトボール部と誠友スポーツ少年団が対戦し、1対0(7回タイブレーカー)で誠友スポーツ少年団が勝利しました。
同じく1回戦で、かえでスポーツ少年団は、フェニックスJrスポーツ少年団(山形)と対戦し、20対0(4回時間切れ)で勝利しました。
準決勝では、薫・橘ファイターズと誠友スポーツ少年団が対戦し、5対0(6回時間切れ)で誠友スポーツ少年団が勝利しました。
同じく準決勝では、かえでスポーツ少年団と中神谷スポーツ少年団が対戦し、7対1(6回時間切れ)で中神谷スポーツ少年団が勝利しました。

なお、決勝戦は雨天のため行わず、誠友スポーツ少年団と中神谷スポーツ少年団の2チーム優勝となりました。

女子の部は、1回戦で、五小ウィンズスポーツ少年団(秋田)と対戦し、7対6(6回時間切れ)で勝利しましたが、続く準決勝で大東ブルースターズ(岩手)に12対0(5回時間切れ)で敗れました。

なお、八郎潟町スポーツ少年団ソフトボールクラブ(秋田)と大東ブルースターズの2チーム優勝となりました。

優勝された皆様、おめでとうございます。
出場された皆様、お疲れさまでした。

詳細につきましては、東北ソフトボール協会記録委員会のHP等でご確認ください。

第12回全日本ハイシニアソフトボール大会

平成29年10月7日(土)~10日(火)、岩手県花巻市において、第12回全日本ハイシニアソフトボール大会が開催されました。

本県代表として、福島レッドスターズGと会津若松ハイシニアソフトボールクラブが出場しました。

福島レッドスターズGは、2回戦からの登場となり、アルテック(高知)に8対0に敗れました。

会津若松ハイシニアソフトボールクラブは、1回戦で鳥取砂丘クラブ(鳥取)と対戦し、21対8(3回時間切れ)で勝利しましたが、2回戦で旭球友会(福井)に13対6(5回時間切れ)で敗れました。

なお、決勝戦は、清水九十九クラブゴールド(静岡)がSC熊本(熊本)に5対2で勝利し、3年振り4回目の優勝を果たしました。

優勝された皆様、おめでとうございます。
出場された皆様、お疲れさまでした。

第41回県北地区男女ソフトボール選手権大会

平成29年10月28日(土)、福島市十六沼スポーツ公園において、第41回県北地区男女ソフトボール選手権大会を開催しました。

結果はこちら

優勝された皆様、おめでとうございます。
出場された皆様、お疲れさまでした。

第24回福島県私立高等学校女子選抜ソフトボール大会

平成29年10月14日(土)、福島市十六沼スポーツ公園において、第24回福島県私立高等学校女子選抜ソフトボール大会を開催しました。

結果はこちら

優勝された皆様、おめでとうございます。
出場された皆様、お疲れさまでした。

第12回東北高等学校男女ソフトボール選抜大会

平成29年10月21日(土)、山形県南陽市、白鷹町において、第12回東北高等学校男女ソフトボール選抜大会が開催されました。
本県代表として、男子は福島県立須賀川高等学校、福島県立郡山北工業高等学校、女子は帝京安積高等学校、福島東稜高等学校がそれぞれ出場しました。

男子の部において、須賀川高等学校は、1回戦で宮城県白石工業高等学校(宮城)と対戦しましたが、4対2で惜敗しました。
郡山北工業高等学校は、1回戦で宮城県古川高等学校(宮城)と対戦しましたが、6対4で惜敗しました。

女子の部において、帝京安積高等学校は2回戦からの登場となり、岩手県立千厩高等学校(岩手)と対戦し、1対0(8回タイブレーカー)で勝利しました。
福島東稜高等学校は、1回戦で明桜高等学校(秋田)と対戦し、6対5で勝利しましたが、2回戦で山形県立上山明新館高等学校(山形)と対戦しましたが、7対3で敗れました。

なお、男女とも大会2日目は雨天により、それぞれ4チーム同時優勝となりました。

優勝された皆様、おめでとうございます。
出場された皆様、お疲れさまでした。

詳細につきましては、山形県ソフトボール協会のHP等をご確認ください。

福島民友新聞社杯2017福島県中学校新人ソフトボール大会

平成29年10月28日(土)、11月4日(土)、白河市東風の台運動公園において、福島民友新聞社杯2017福島県中学校新人ソフトボール大会が開催されました。

結果はこちら

優勝された皆様、おめでとうございます。
出場された皆様、お疲れさまでした。

第28回ミズノオープン男子ソフトボール大会 東北・北海道大会

平成29年10月7日(土)、8日(日)、青森県三沢市において、第28回ミズノオープン男子ソフトボール大会 東北・北海道大会が開催されました。
本県代表として、好間ミドルソフトボールクラブと常磐共同火力が出場しました。
好間ミドルソフトボールクラブは、2回戦からの登場となり、Team S(宮城)と対戦しましたが、13対4(5回コールド)で敗れました。
常磐共同火力は、1回戦で強人群(北海道)と対戦しましたが、8対0(5回コールド)で敗れました。

なお、北海道石狩SCと強人群の2チーム優勝となりました。

優勝された皆様、おめでとうございます。
出場された皆様、お疲れさまでした。

詳細につきましては、東北ソフトボール協会記録委員会のHP等をご確認ください。

第72回国民体育大会ソフトボール競技

平成29年10月1日(日)~3日(火)、愛媛県において、第72回国民体育大会ソフトボール競技が開催されました。
東北地区代表として、本県からは、成年男子、少年男子が出場しました。
成年男子は、1回戦で宮崎県と対戦しましたが、14対0で敗れました。
なお、雨の影響により決勝戦は行わず、愛媛県と栃木県の2チーム優勝となりました。

少年男子は2回戦からの登場となり、千葉県と対戦しましたが、5対1で敗れました。
なお、決勝戦は、広島県が愛媛県を4対0で破り、2年連続2回目の優勝を飾りました。

優勝された皆様、おめでとうございます。
出場された皆様、お疲れさまでした。

詳細につきましては、日本ソフトボール協会のHP等をご確認ください。

第26回全日本実年ソフトボール大会

平成29年9月23日(土)~25日(月)、滋賀県東近江市において、第26回全日本実年ソフトボール大会が開催されました。
本県代表として、福島北ソフトボールクラブOBが出場しました。
福島北ソフトボールクラブOBは、1回戦で静岡クラブ実年(静岡)と対戦し、7対5(5回時間切れ)で勝利すると、続く2回戦では、山口クラブ(山口)と対戦し、8対3(6回時間切れ)で勝利し、3回戦に進出しました。3回戦では、鹿児島縄文クラブ(鹿児島)と対戦し、6対3(5回時間切れ)で勝利しましたが、準々決勝で土佐土建実年(高知)に5対3(6回時間切れ)で敗れました。
なお、決勝戦は、福岡とびうめ倶楽部(福岡)が土佐土建実年に5対0で勝利し、初優勝を飾りました。

優勝された皆様、おめでとうございます。
出場された皆様、お疲れさまでした。

詳細につきましては、日本ソフトボール協会のHP等をご確認ください。

ページの先頭へ
Copyright © 2017 福島県・県北ソフトボール協会. All Rights Reserved.