トップページ > 試合結果

第69回福島県総合体育大会ソフトボール競技(少年男女の部)県北地区大会

平成28年6月18日(土)、19日(日)、伊達市月舘運動場で第69回福島県総合体育大会ソフトボール競技(少年男女の部)県北地区大会を開催しました。
初日は、予選リーグとトーナメント、2日目は順位決定リーグ戦と、第4代表決定戦を行いました。
県大会への出場校はこちら
1位 福島東稜
2位 橘
3位 福島成蹊
4位 福島明成

結果はこちら

出場された皆様、お疲れ様でした。今大会が最後の大会となった3年生の皆様、部活動お疲れ様でした。高校のソフトボール部での活動が良い思い出や経験となり、今後の人生に役立っていただくことをお祈りいたします。
また、今後も何らかの形でソフトボールにかかわっていただければと思います。
県大会に出場される皆様は、引き続き、頑張ってください。県大会は7月9日(土)、10日(日)、相馬市相馬光陽ソフトボール場において開催予定です。

第62回福島県高等学校体育大会ソフトボール競技

平成28年6月4日(土)、5日(日)、6日(月)、会津若松市会津総合運動公園、喜多方市押切川スポーツ広場で、第62回福島県高等学校体育大会ソフトボール競技を開催しました。

初日は男子の部の予選リーグと女子の部の1回戦を行いました。
2日目は、男子の部の決勝トーナメントの準決勝と、女子の部の2回戦と準々決勝を行いました。
3日目は、男子の部の決勝と女子の部の準決勝・決勝を行いました。
男子決勝は須賀川高等学校と郡山北工業高等学校の対戦となり、シーソーゲームを制した須賀川高等学校が2年振り2回目の優勝を飾りました。
女子は、決勝戦で帝京安積高等学校が、学校法人石川高等学校を相手に序盤から着実に得点を重ね、11対1で勝利し、10年連続17回目の優勝を飾りました。
男女の優勝チームは、全国高等学校体育大会に出場します。優勝・準優勝チームは、6月18日から山形県上山市で開催される東北高等学校男女ソフトボール選手権大会に出場します。
結果はこちら
優勝された皆様、おめでとうございます。
残念ながら、負けてしまった方、お疲れ様でした。
特に今大会で引退される3年生の皆様、部活動お疲れ様でした。高校部活動での経験が今後の人生に役立っていくことをお祈りします。
また、これからも何らかの形でソフトボールに携わっていただければ幸いです。

第25回福島県実年ソフトボール大会

平成28年6月11日(土)、12日(日)、須賀川市須賀川市民スポーツ広場で第25回福島県実年ソフトボール大会を開催しました。
1日目は1回戦と準々決勝を行い、2日目は準決勝と決勝戦を行いました。
優勝は、決勝戦で福島北ソフトボールクラブOBが福島ソフトクラブOBに6対4で勝利し、2年振り4回目の優勝を飾りました。
結果はこちら
優勝された皆様、おめでとうございます。
出場された皆様、お疲れ様でした。
優勝した福島北ソフトボールクラブOBは、9月17日(土)~19日(月)、岐阜県下呂市で開催される全国大会への出場権を得ました。

第69回福島県総合体育大会ソフトボール競技(成年男女の部)

平成28年6月11日(土)、12日(日)、18日(土)、相馬市相馬光陽ソフトボール場で、第69回福島県総合体育大会ソフトボール競技(成年男女の部)を開催しました。
1日目は男子の部の1回戦と2回戦、2日目は男子の部の準々決勝と準決勝を行いました。
3日目は、男子の部の決勝戦と女子の部の準決勝・決勝を開催しました。
優勝は、男子の部では福島ソフトボールクラブがIHIペガサスに7対2で勝利し、4年連続22回目の優勝を飾りました。
女子の部では、TACHIBANA CLUBがTeikyoクラブに7対1で勝利し、4年連続23回目の優勝を飾りました。
結果はこちら
優勝された皆様、おめでとうございます。
出場された皆様、お疲れ様でした。

第69回福島県総合体育大会ソフトボール競技スポーツ少年団男子の部

平成28年6月4日(土)、5日(日)、相馬市相馬光陽ソフトボール場において第69回福島県総合体育大会ソフトボール競技スポーツ少年団男子の部を開催しました。
県内各地の予選を勝ち抜いた16チームによるトーナメント戦を行い、優勝を競いました。
優勝は、決勝で中山スポーツ少年団が油井スポーツ少年団ソフトボール部に12対2(4回コールド)で勝利し、初優勝を飾りました。
優勝された皆様、おめでとうございます。
出場された皆様、お疲れ様でした。
結果はこちら

第36回東北クラブ女子ソフトボール選手権大会

平成28年5月22日(日)、青森県三沢市、南山屋外運動場において、第36回東北クラブ女子ソフトボール選手権大会兼第37回全日本クラブ女子ソフトボール選手権大会が開催され、本県からは、スマイル福島、TACHIBANA CLUB、Shine’sの3チームが出場しました。
TACHIBANA CLUBは、1回戦でSuper Power Woman(秋田)と対戦、3対0で勝利すると、準決勝ではスマイル福島と対戦、2対1で勝利し、決勝に進出しました。
Shine’sは、1回戦でDo Wonders(山形)と対戦、10対1(5回コールド)で勝利すると、準決勝では盛岡大学女子ソフトボールクラブ(岩手)と対戦。、7対0で勝利し決勝に進出しました。
決勝は、福島県勢どおしの対戦となりましたが、TACHIBANA CLUBがShine’sに5対0で勝利し、3年振り16回目の優勝を飾りました。
優勝・準優勝のチームの皆様、おめでとうございます。
なお、優勝・準優勝のチームは、7月 23日(土)~25日(月)、いわき市で開催する全国大会の出場権を得ました。
詳細については、青森県ソフトボール協会のHP等でご確認ください。

第36回東北クラブ男子ソフトボール選手権大会

平成28年5月21日(土)~22日(日)、岩手県花巻市の石鳥谷ふれあい運動公園で、第36回東北クラブ男子ソフトボール選手権大会兼第37回全日本クラブ男子ソフトボール選手権大会が開催されました。
本県代表として出場した、福島ソフトボールクラブは、1回戦で滝沢クラブ(岩手)と対戦、 9対1(5回コールド)で勝利すると、準決勝ではみやぎソフトボールクラブ(宮城)と対戦、10対2(6回コールド)で勝利し、決勝戦に進出しました。
決勝戦では岩手ソフトボールクラブ(岩手)と対戦し、 初回先頭打者ホームランなど打線が爆発し、守っても3回まで完全に抑えるなど、11対3(5回コールド)で勝利し、9年振り16回目の優勝を飾りました。
優勝した、福島ソフトボールクラブの皆様、おめでとうございます。
なお、優勝した福島ソフトボールクラブと準優勝チームは、7月30日(土)~8月1日(月)、富山県富山市で開催される、全国大会の出場権を得ました。
詳細については、岩手県ソフトボール協会のHP等でご確認ください。

第37回東北実業団男子ソフトボール選手権大会

平成28年5月21日(土)、22日(日)、宮城県東松島市において、第37回東北実業団男子ソフトボール選手権大会兼第56回全日本実業団男子ソフトボール選手権大会が開催されました。
本県代表として出場した、IHIペガサスは、1回戦で盛岡市役所ソフトボール部(岩手)に18対0で勝利すると、準決勝もむつ市役所(青森)に14対0で勝利し、決勝戦に進出しました。
決勝戦では、秋田新電元(秋田) に7対6で勝利し、初優勝を飾りました。
IHIペガサスの皆様、おめでとうございます。
なお、優勝したIHIペガサスは、7月30日(土)~8月1日(月)、京都府舞鶴市で開催される、第56回全日本実業団男子ソフトボール選手権大会の出場権を得ました。

第69回福島県総合体育大会ソフトボール競技(スポーツ少年団女子の部)

平成28年5月28日(土)~29日(日)、相馬市相馬光陽ソフトボール場で、第69回福島県総合体育大会ソフトボール競技(スポーツ少年団女子の部)を開催しました。
県内各地から、7チームが参加して開催し、トーナメント戦により競いました。
優勝は、決勝戦で勝常スポーツ少年団女子ソフトボール部が、田島スポーツ少年団女子ソフトボール部に9対1(5回コールド)で勝利し、7年振り2回目の優勝を飾りました。
優勝した皆様、おめでとうございます。
参加された皆様、お疲れ様でした。
結果はこちら

第62回福島県総合男子・第68回福島県総合女子ソフトボール選手権大会

平成28年5月28日(土)、29日(日)、いわき市新舞子多目的運動場で、第62回福島県総合男子・第68回福島県総合女子ソフトボール選手権大会を開催しました。
優勝は、男子は決勝戦で福島ソフトボールクラブがIHIペガサスに11対0(4回コールド)で勝利し、2年振り17回目の優勝を飾りました。
女子は、決勝戦でShine’sが、スマイル福島に5対4(8回タイブレーカー)で勝利し、4年振り2回目の優勝を飾りました。
優勝された皆様、おめでとうございます。
出場された皆様、お疲れ様でした。
結果はこちら

ページの先頭へ
Copyright © 2017 福島県・県北ソフトボール協会. All Rights Reserved.