トップページ > 試合結果

第11回全日本ハイシニアソフトボール大会

平成28年10月28日(金)~30日(日)、奈良県生駒市・大和郡山市において、第11回全日本ハイシニアソフトボール大会が開催されました。
本県代表として出場した会津若松ハイシニアソフトボールクラブは1回戦で烏城クラブ(岡山)と対戦、7対2で勝利し、2回戦に進出しましたが、2回戦で豊中シルバースターズ(大阪)と対戦し、1対8で敗れました。
会津若松ハイシニアソフトボールクラブの皆様、お疲れさまでした。
詳細につきましては、日本ソフトボール協会、奈良県ソフトボール協会のHPでご確認ください。

第40回県北地区男女ソフトボール選手権大会

平成28年10月22日(土)、23日(日)、29日(土)、30日(日)、第40回県北地区男女ソフトボール選手権大を開催しました。
22日(土)は、シニアの部を開催し、優勝は決勝戦で福島レッドスターズが福島GSソフトボールクラブに7対0で勝利し、優勝を飾りました。
23日(日)、29日(土)は、小学生の部を開催し、優勝は決勝戦で庭坂ソフトボールスポーツ少年団が、矢野目ソフトボールスポーツ少年団に9対4で勝利し、初優勝を飾りました。
29日(土)は、女子の部を開催し、NK-Styleが、リーグ戦で2勝し、2年連続3回目の優勝を飾りました。
30日(日)は、男子の部を開催し、男子Aの優勝は、決勝戦でトーホードリームスが福島プレイヤーズに10対2で勝利し、2年ぶり3回目の優勝を飾りました。
男子Bの優勝は、決勝戦で福島ソフトクラブがJ.SOUL FUKUSHIMAに10対6で勝利し、2年連続4回目の優勝を飾りました。
出場された皆さま、お疲れさまでした。
優勝された皆様、おめでとうございます。
シニアの部の結果はこちら
小学生の部の結果はこちら
一般男女の部の結果はこちら

福島民友新聞社杯2016福島県中学校新人ソフトボール大会県北地区大会

平成28年10月8日(土)~9日(日)、伊達市月舘運動場で福島民友新聞社杯2016福島県中学校新人ソフトボール大会県北地区大会を開催しました。
優勝は決勝戦で二本松市立東和中学校が福島市立福島第四中学校に9対0(5回コールド)で勝利し4年連続7回目の優勝を飾りました。東和中学校の皆様おめでとうございます。
結果はこちら
県大会は10月29日、30日、田村市滝根町・郡山市ほかで開催します。
出場された皆様お疲れ様でした。

第15回内田清杯東北小学生男子・女子ソフトボール大会

平成28年10月1日(土)、2日(日)、秋田県由利本荘市において、第15回内田清杯東北小学生ソフトボール大会が開催され、本県からは男子の部に石川スポーツ少年団、三神スポーツ少年団、社川ソフトボールスポーツ少年団、杉田スポーツ少年団ソフトボール部、飯野町ソフトボールスポーツ少年団が、女子の部では笈川ドリームジュニアスポーツ少年団がそれぞれ出場しました。
決勝は社川ソフトボールスポーツ少年団と杉田スポーツ少年団ソフトボール部の対戦となり、社川ソフトボールスポーツ少年団が3対0で杉田スポーツ少年団男子ソフトボール部に勝利し、優勝を飾りました。
社川ソフトボールスポーツ少年団の皆様おめでとうございます。出場された皆様、お疲れ様でした。
女子の部で出場した笈川ドリームジュニアスポーツ少年団は1回戦で本荘ソフトボールスポーツ少年団(秋田)と対戦しましたが、2対3で惜敗しました。
なお、優勝は決勝戦で、八郎潟町ソフトボールスポーツ少年団(秋田)が川﨑エンジェルス(岩手)に4対0で勝利し3年ぶり3回目の優勝を飾りました。
笈川ドリームジュニアスポーツ少年団の皆様、お疲れ様でした。
詳細につきましては、秋田県ソフトボール協会のHPまたは、東北ソフトボール協会記録委員会のHPでご確認ください。

平成28年度福島県高等学校新人体育大会ソフトボール競技

平成28年10月8日(土)~10日(月)、福島市十六沼公園スポーツ広場で、平成28年度福島県高等学校新人体育大会ソフトボール競技を開催しました。
初日は男子予選リーグと女子の1回戦、2日目は男子の順位決定トーナメントと女子の2回戦から準々決勝を行い、3日目は男子の決勝戦と女子の準決勝決勝などを行いました。
優勝は男子の部では、決勝戦で郡山北工業高等学校が須賀川高等学校に4対1で勝利し、2年連続26回目の優勝を飾りました。
女子の部では決勝戦で帝京安積高等学校が福島東稜高等学校に7対0で勝利し、2年ぶり12回目の優勝を飾りました。
優勝されたチームの皆様、おめでとうございます。出場された皆様、お疲れ様でした。
結果はこちら
男子の部
女子の部
男女の優勝チームは、3月に開催される第35回全国高等学校ソフトボール選抜大会の出場権を得ました。
男子の部の優勝チーム、準優勝チーム、第3代表決定戦で勝利した福島東高等学校は、10月22日から会津若松市で開催する東北大会への出場権を得ました。
女子の部の優勝チーム、準優勝チームは同じく10月22日から喜多方市で開催される東北大会の出場権を得ました。

第10回東日本ミズノ杯実年ソフトボール大会

平成28年9月17日(土)、18日(日)、栃木県宇都宮市で第10回東日本ミズノ杯実年ソフトボール大会が開催されました。
本県代表として出場した福島ソフトクラブOBは、予選Cブロックで、第1試合で浦安スーパースターズ(千葉)と対戦し1対0で勝利しましたが、続く第3試合で甲斐体協実年竜王(山梨)と対戦、2対4で敗れ予選リーグ第3位となり、惜しくも決勝トーナメント進出はなりませんでした。
福島ソフトクラブOBの皆様、お疲れ様でした。
詳細につきましては、栃木県ソフトボール協会のHPでご確認ください。

第71回国民体育大会ソフトボール競技

平成28年10月2日(日)~4日(火)、岩手県花巻市石鳥谷ふれあい運動公園ほかで、第71回国民体育大会ソフトボール競技が開催されました。
本県からは、東北代表として成年男子、少年男子、少年女子が出場しました。
成年男子は花巻市で開催された1回戦で群馬県と対戦しましたが、1対9で敗れました。優勝は決勝戦で栃木県が岡山県に2対0で勝利し、9年ぶり2回目の優勝を飾りました。
少年男子は金ヶ崎町で開催された1回戦で北海道と対戦し15対2で勝利し、2回戦に進出、広島県と対戦、0対1で惜敗しました。優勝は決勝戦で広島県が大阪府に6対oで勝利し初優勝を飾りました。
少年女子は花巻市で開催された1回戦で鹿児島県と対戦しましたが、0対2で敗れました。優勝は決勝戦で千葉県が鹿児島県に7対3で勝利し、3年ぶり6回目の優勝を飾りました。
出場された皆様お疲れ様でした。
詳細につきましては、日本ソフトボール協会のHP等でご確認ください。

平成28年度福島県高等学校新人体育大会ソフトボール競技県北地区大会

平成28年9月10日(土)~12日(月)、伊達市月舘運動場において、平成28年度福島県高等学校新人体育大会ソフトボール競技県北地区大会を開催しました。
優勝は、決勝戦で福島東稜高等学校が橘高等学校に3対0で勝利し、優勝を飾りました。
結果はこちら
県大会は、 10月8日より、福島市十六沼公園で開催します。
出場された皆様、お疲れさまでした。
県大会でのご健闘をお祈りいたします。

第30回全日本シニアソフトボール大会

平成28年9月23日(金)~25日(日)、福井県越前市の丹南総合公園多目的グラウンドほかで第30回全日本シニアソフトボール大会が開催され、本県代表として福島レッドスターズが出場しました。
福島レッドスターズは2回戦からの出場となり、 チャレンジ大分(大分)と対戦しましたが0対2で惜敗しました。
福島レッドスターズの皆様、お疲れさまでした。
なお、優勝は決勝戦でK・Sクラブ(熊本)が堺クラブシニア(大阪)に4対0で勝利し、2年連続3回目の優勝を飾りました。
詳細につきましては、日本ソフトボール協会のHP等でご確認ください。

第25回全日本実年ソフトボール大会

平成28年9月17日(土)~19日(月)、岐阜県下呂市で、第25回全日本実年ソフトボール大会が開催されました。
本県代表として出場した福島北ソフトボールクラブOBは1回戦で実年浜松クラブ(静岡)と対戦、12対2で勝利、2回戦に進出しました。
2回戦では穂波CACクラブ (福岡) と対戦し7対2で勝利、3回戦に進出しました。
3回戦以降は雨のため、大会が開催できず、ベスト16で打ち切りとなりました。
福島北ソフトボールクラブOBの皆様、お疲れ様でした。
なお、詳細につきましては、日本ソフトボール協会のHP等でご確認ください。

ページの先頭へ
Copyright © 2017 福島県・県北ソフトボール協会. All Rights Reserved.