トップページ > 試合結果

令和元年度全国高等学校体育大会ソフトボール競技 第54回全日本高等学校男子ソフトボール選手権大会

2019年8月6日(火)~9日(金)、宮崎県日向市において、令和元年度全国高等学校体育大会ソフトボール競技 第54回全日本高等学校男子ソフトボール選手権大会が開催されました。

本県代表として、福島県立福島東高等学校が出場しました。

福島東高校は、1回戦で山口県立徳山高等学校(山口)と対戦し、4対0で敗れました。

なお、準決勝・決勝戦は、台風の影響により行われず、長崎県立大村工業高等学校(長崎)、広島県立御調高等学校(広島)、沖縄県立読谷高等学校(沖縄)、新島学園高等学校(群馬)の4校同時優勝となりました。

優勝された皆様、おめでとうございます。
出場された皆様、お疲れさまでした。

詳細につきましては、日本ソフトボール協会のHP等をご確認ください。

第32回東北中学校男子・第46回東北中学校女子ソフトボール大会

2019年8月3日(土)、4日(日)、山形県山形市において、第32回東北中学校男子・第46回東北中学校女子ソフトボール大会が開催されました。

本県代表として、男子の部には、郡山市立郡山第六中学校、郡山市立郡山第七中学校が、女子の部には、南会津町立田島中学校、二本松市立安達中学校が出場しました。

男子の部で、郡山第六中学校は、1回戦で大崎市立古川東中学校(宮城)と対戦しましたが、11対9で敗れました。
また、郡山第七中学校は、登米市立佐沼中学校(宮城)と対戦しましたが、15対2(6回コールド)で敗れました。

なお、決勝戦は、佐沼中学校が古川東中学校に12対5(5回コールド)で勝利し、2年振り4回目の優勝を飾りました。

女子の部で、田島中学校は、1回戦で六戸町立七百中学校(青森)と対戦しましたが、7対6で惜しくも敗れました。
また、安達中学校は、1回戦で大石田町立大石田中学校(山形)と対戦しましたが、3対0で敗れました。

なお、決勝戦は、平賀市立平賀東中学校(青森)が七百中学校に7対0で勝利し、4年振り3回目の優勝を飾りました。

優勝された皆様、おめでとうございます。
出場された皆様、お疲れさまでした。

詳細につきましては、東北ソフトボール協会記録委員会のHP等でご確認ください。

第33回全日本小学生男子ソフトボール大会

2019年8月2日(金)~5日(月)、長崎県諫早市において、第33回全日本小学生男子ソフトボール大会が開催されました。

本県代表として、三神スポーツ少年団と中山スポーツ少年団が出場しました。

三神スポーツ少年団は、1回戦で宮水ソフトボールスポーツ少年団(宮崎)と対戦し、13対0(6回時間切れ)で勝利しました。2回戦では、北糀谷フェニックス(東京)と対戦し、4対0で勝利、3回戦では、桜井スポーツ少年団(愛知)と対戦し、3対0で勝利し準々決勝に進出しました。準々決勝では、黒﨑中央クラブスポーツ少年団(福岡)と対戦しましたが、3対2(6回時間切れ)で惜しくも敗れました。

中山スポーツ少年団は、2回戦からの登場となり、姫路ルーキーボーイズ(兵庫)と対戦しましたが、1対0で惜しくも敗れました。

なお、決勝戦は黒﨑中央クラブスポーツ少年団が桜林ジュニアソフトボールクラブ(愛知)に3対0で勝利し、初優勝を飾りました。

優勝された皆様、おめでとうございます。
出場された皆様、お疲れさまでした。

詳細につきましては、日本ソフトボール協会のHP等でご確認ください。

令和元年度全国高等学校体育大会ソフトボール競技 第71回全日本高等学校女子ソフトボール選手権大会

2019年7月28日(日)~31日(水)、宮崎県日向市において、令和元年度全国高等学校体育大会ソフトボール競技 第71回全日本高等学校女子ソフトボール選手権大会が開催されました。

本県代表として、学校法人石川高等学校が出場しました。

学法石川高校は、1回戦で佐賀県立鹿島高・鹿島実・鹿島新高等学校(佐賀)と対戦し、1対0で勝利しましたが、続く2回戦で東海学園高等学校(愛知)に8対1(6回コールド)で敗れました。

なお、決勝戦は、兵庫大学附属須磨ノ浦高等学校(兵庫)が千葉経済大学附属高等学校(千葉)に4対3(9回タイブレーカー)で勝利し、2年連続3回目の優勝を飾りました。

優勝された皆様、おめでとうございます。
出場された皆様、お疲れさまでした。

詳細につきましては、日本ソフトボール協会のHP等をご確認ください。

第40回全日本クラブ男子ソフトボール選手権大会

2019年7月27日(土)~30日(火)、山梨県笛吹市、甲府市において、第40回全日本クラブ男子ソフトボール選手権大会が開催されました。

東北地区代表として、本県からは、福島ソフトボールクラブが出場しました。

福島ソフトボールクラブは、1回戦で新見城山クラブ(岡山)と対戦しましたが、9対7で惜敗しました。

なお、決勝戦は、平林金属男子ソフトボールクラブ(岡山)が大阪桃次郎(大阪)に5対0で勝利し、2年連続4回目の優勝を飾りました。

優勝された皆様、おめでとうございます。
出場された皆様、お疲れさまでした。

詳細につきましては、日本ソフトボール協会のHP等でご確認ください。

第33回全日本小学生女子ソフトボール大会

2019年7月27日(土)~30日(火)、秋田県能代市他において、第33回全日本小学生女子ソフトボール大会が開催されました。

本県代表として、勝常スポーツ少年団女子ソフトボール部が出場しました。

勝常スポーツ少年団女子ソフトボール部は、1回戦で池田☆飛水大垣スターフレンズ(岐阜)と対戦しましたが、17対3(5回時間切れ)で敗れました。

なお、決勝戦は、西播磨シュガーラビッツ(兵庫)が岸和田jrクラブ(大阪)に4対3で勝利し、初優勝を飾りました。

優勝された皆様、おめでとうございます。
出場された皆様、お疲れさまでした。

詳細につきましては、日本ソフトボール協会のHP等でご確認ください。

第40回全日本クラブ女子ソフトボール選手権大会

2019年7月27日(土)~29日(月)、石川県金沢市において、第40回全日本クラブ女子ソフトボール選手権大会が開催されました。

東北地区代表として、本県からは、Shine’sとTACHIBANA CLUBが出場しました。

Shine’sは、1回戦でShineMom(愛知)と対戦しましたが、4対2で惜しくも敗れました。

TACHIBANA CLUBは、1回戦でクラブ金沢(石川)と対戦し、2対1で惜敗しました。

なお、決勝戦は、大垣ミナモ(岐阜)がALSOK鹿児島ALLWAVE(鹿児島)に4対0で勝利し、2年振り7回目の優勝を飾りました。

優勝された皆様、おめでとうございます。
出場された皆様、お疲れさまでした。

詳細につきましては、日本ソフトボール協会のHP等でご確認ください。

第59回全日本実業団男子ソフトボール選手権大会

2019年7月27日(土)~29日(月)、高知県高知市において、第59回全日本実業団男子ソフトボール選手権大会が開催されました。

東北地区代表として、本県からは、IHI相馬と福島市役所が出場しました。

福島市役所は1回戦で、高知県庁(高知)と対戦しましたが、17対3(4回コールド)で敗れました。

IHI相馬は、1回戦で不二ライトメタル(熊本)と対戦し、11対4(5回コールド)で勝利しましたが、続く2回戦で豊田自動織機(愛知)に15対0(3回コールド)で敗れました。

なお、決勝戦は、ホンダエンジニアリング(栃木)が、高崎市役所(群馬)に12対3(6回コールド)で勝利し、29年振り4回目の優勝を飾りました。

優勝された皆様、おめでとうございます。
出場された皆様、お疲れさまでした。

詳細につきましては、日本ソフトボール協会のHP等でご確認ください。

幸楽苑カップ白獅子旗争奪 第42回福島県児童ソフトボール大会

2019年8月3日(土)、4日(日)、いわき市新舞子多目的運動場において、幸楽苑カップ白獅子旗争奪 第42回福島県児童ソフトボール大会を開催しました。

結果はこちら

優勝された皆様、おめでとうございます。
出場された皆様、お疲れさまでした。

第65回東北総合男子ソフトボール選手権大会

2019年7月20日(土)、21日(日)、岩手県花巻市において、第65回東北総合男子ソフトボール選手権大会が開催されました。

本県代表として、福島ソフトボールクラブが出場しました。

福島ソフトボールクラブは1回戦で、盛岡大学(岩手)と対戦し、12対2(4回コールド)で勝利しましたが、続く準決勝で岩手ソフトボールクラブ(岩手)に6対3で敗れました。

なお、決勝戦はYAMAGATA CLUB(山形)が岩手ソフトボールクラブに5対3で勝利し、2年振り7回目の優勝を果たしました。

優勝された皆様、おめでとうございます。
出場された皆様、お疲れさまでした。

詳細につきましては、東北ソフトボール協会記録委員会のHP等でご確認ください。

ページの先頭へ
Copyright © 2019 福島県・県北ソフトボール協会. All Rights Reserved.