トップページ > 試合結果

平成29年度福島県高等学校体育大会ソフトボール競技 県北地区予選会

平成29年5月14日(日)~16日(火)、福島市十六沼公園において、平成29年度福島県高等学校体育大会ソフトボール競技県北地区予選会を開催しました。

結果はこちら

本大会は、6月に開催される県大会へ向けての地区大会です。各チームとも悔いの無い試合ができますことをお祈りいたします。

福島市制施行110周年記念協賛イベント 福島市競技スポーツ振興事業 高等学校女子ソフトボール強化研修大会

平成29年5月3日(水)~5日(金)、福島市十六沼公園スポーツ広場において、福島市制施行110周年記念協賛イベント 福島市競技スポーツ振興事業 高等学校女子ソフトボール強化研修大会を開催しました。
初日は予選リーグ、2日目と3日目は、決勝トーナメントと研修戦を行いました。
優勝は、決勝戦で茨城県立水戸商業高等学校(茨城)が、埼玉栄高等学校A(埼玉)に2対1で勝利し、7年振り2回目の優勝を飾りました。
参加されたチームの皆様は、この研修大会を通して、交流を深められたと思います。また、今大会を通して出た課題など、チームの現状を精査し、来るべき県高校総体では、悔いのないプレーをしていただければと思います。

3日間お疲れ様でした。

初日の結果はこちら
決勝トーナメントの結果はこちら
研修戦の結果はこちら

平成29年度県北スポーツ少年団体育大会ソフトボール競技

平成29年5月6日(土)、7日(日)、福島市十六沼公園スポーツ広場において、平成29年度県北スポーツ少年団体育大会ソフトボール競技兼第70回福島県総合体育大会ソフトボール競技スポーツ少年団男子の部県北地区予選を開催しました。
県北地区より33チームが参加して、A・B・Cブロックの3ブロックに分けて開催し、1日目は1回戦から準々決勝まで、2日目は各ブロックの準決勝と決勝を行いました。
各ブロックの優勝チームは6月3日(土)、4日(日)にいわき市で開催する県大会に出場します。

参加された皆様、お疲れ様でした。
入賞された皆様、おめでとうございます。
結果はこちら

第39回福島県高等学校男子・第66回福島県高等学校女子春季選抜ソフトボール大会

平成29年4月29日(土)、30日(日)、いわき市新舞子多目的運動場において、第39回福島県高等学校男子・第66回福島県高等学校女子春季選抜ソフトボール大会を開催しました。
初日は、男女の1回戦と男子の部の準決勝、女子の部の準々決勝を行う予定でしたが、雷により最終試合が出来なかったグラウンドがあったことから、サスペンデッドゲーム(一時停止試合)を採用し、翌日に持ち越しました。
30日(日)は、サスペンデッドゲームを再開した後、男子の決勝、女子の部の準決勝決勝を行いました。
優勝は、男子の部は決勝戦で、福島県立福島東高等学校が福島県立須賀川高等学校に12対2で勝利し、17年ぶり3回目の優勝を飾りました。
女子の部は、決勝戦で帝京安積高等学校が、福島東稜高等学校に3対1で勝利し、3年連続16回目の優勝を飾りました。
優勝された皆様、おめでとうございます。
出場された皆様お疲れ様でした。
結果はこちら

第56回福島県実業団男子ソフトボール選手権大会

平成29年4月29日(土)、相馬市相馬光陽ソフトボール場で、第56回福島県実業団男子ソフトボール選手権大会兼第28回ミズノオープン男子ソフトボール東北・北海道大会予選会を開催しました。
3チームによるリーグ戦の結果、2勝した福島市役所が優勝しました。福島市役所の皆様、おめでとうございます。
結果はこちら
優勝した福島市役所と前年度東北大会優勝のIHIペガサスは、5月20日から秋田県秋田市で開催される東北大会の出場権を得ました。
出場された皆様のお疲れ様でした。

第38回福島県クラブ男女ソフトボール選手権大会

平成29年4月22日(土)、23日(日)、須賀川市の須賀川市民スポーツ広場で、第38回福島県クラブ男女ソフトボール選手権大会を開催しました。
初日は男子の部の1回戦から準々決勝までを行い、23日(日)は、男子の準決勝・決勝と女子の部の決勝を行いました。
優勝は、男子は決勝戦でウェルズホームUNITEDが喜多方ソフトボールクラブに15対4(5回得点差コールド)で勝利し初優勝を飾りました。
女子は、決勝戦でスマイル福島がShine’sに4対2で勝利し、2年ぶり7回目の優勝を飾りました。
優勝された皆様、おめでとうございます。出場された皆様お疲れ様でした。
結果はこちら

第66回福島県高等学校女子春季選抜ソフトボール大会県北・相双地区大会

平成29年4月15日(土)、16日(日)、伊達市月舘運動場で、第66回福島県高等学校女子春季選抜ソフトボール大会の県北・相双地区大会を開催しました。
初日は、リーグ戦を行い、2日目はリーグ戦の結果によりトーナメント戦で県北地区代表の順位を決定しました。
なお、優勝は決勝戦で橘高等学校が福島東稜高等学校を2対0で勝利し、2年ぶり6回目の優勝を飾りました。
また、以下のチームが県大会への出場権を得ました。
優勝 橘高等学校
第2位 福島東稜高等学校
第3位 福島成蹊高等学校
第4位 福島西高等学校
第5位 福島明成高等学校

県北・相双地区大会に出場された皆様、お疲れさまでした。
県大会に出場される皆様のご健闘をお祈りいたします。

第25回すこやか福島ねんりんピックうつくしまふくしま健康福祉祭ソフトボール交流大会

平成29年4月19日(水)~20日(木)、郡山市ふるさとの森スポーツパークで第25回すこやか福島ねんりんピックうつくしまふくしま健康福祉祭ソフトボール交流大会を開催しました。
優勝は決勝戦で福島レッドスターズが、福島ベストスターズに2対1で勝利し、2年ぶり5回目の優勝を飾りました。
出場された皆様、お疲れ様でした。
結果はこちら
優勝された皆様、おめでとうございます。
優勝した福島レッドスターズは、秋田県で開催される第30回全国健康福祉祭あきた大会(ねんりんピック秋田2017)への出場権を得ました。

第10回春季全日本小学生男子ソフトボール大会

平成29年3月25日(土)~27日(月)、静岡県掛川市の小笠山総合運動公園「エコパ」グラウンドで、第10回春季全日本小学生男子ソフトボール大会が開催されました。
本県から出場した中神谷スポーツ少年団は、1回戦で本郷少年ソフトボールクラブ(福井)と対戦しましたが、4対11で敗れました。
同じく出場した、TKヤンキーススポーツ少年団は2回戦からの出場となり、松戸JSLブルーレイズ(千葉)と対戦しましたが、1対2で惜敗しました。
出場された皆様、お疲れさまでした。
なお優勝は、決勝戦で横須賀(神奈川)が岡山少年ソフトボールクラブ(岡山)に3対0で勝利し、2年ぶり5回目の優勝を飾りました。
詳細につきましては、日本ソフトボール協会のHP等でご確認ください。

JOCジュニアオリンピックカップ  第13回 都道府県対抗全日本中学生女子ソフトボール大会

 平成29年3月26日(日)~29日(水)、東京都三鷹市大沢総合グラウンド他で、JOCジュニアオリンピックカップ第13回 都道府県対抗全日本中学生女子ソフトボール大会が開催されました。
雨天により、26日と27日は中止となり順延となりましたが、28日は1回戦と2回戦を開催しました。
本県選抜は、2回戦からの出場となり佐賀県選抜と対戦、2対1で勝利し、3回戦に進出。
3回戦では、長野県選抜と対戦しましたが、1対2で惜敗しました。
出場された皆様、お疲れさまでした。
また、選抜チームでの貴重な経験を今後の糧とできるようお祈りいたします。
なお、優勝は日程を短縮した関係で、ベスト4に進出した4チーム(AICHI、大阪、長野、福岡)が入賞がとなりました。
詳細につきましては、日本ソフトボール協会のHP等でご確認ください。

ページの先頭へ
Copyright © 2019 福島県・県北ソフトボール協会. All Rights Reserved.