トップページ > 試合結果

平成28年度福島市競技スポーツ振興事業第21回高等学校女子ソフトボール強化研修大会

平成28年5月3日(火)~5日(木)、福島市十六沼公園スポーツ広場において、平成28年度福島市競技スポーツ振興事業第21回高等学校女子ソフトボール強化研修大会を開催しました。
初日は予選リーグ、2日目と3日目は、決勝トーナメントと、研修戦を行いました。
優勝は、決勝戦で宇都宮文星女子高等学校(栃木)が、福島東稜高等学校(福島)に1対0で勝利し、優勝を飾りました。
参加されたチームの皆様は、この研修大会を通して、交流を深められと思います。また、今大会を通して出た課題などチームの現状を精査し、来るべき県高校総体では、悔いのないプレーをしていただければと思います。

3日間お疲れ様でした。
初日の結果はこちら
決勝トーナメントの結果はこちら
研修戦の結果はこちら

第13回福島県一般男子ソフトボール大会

平成28年5月7日(土)、福島市十六沼公園スポーツ広場において、第13回福島県一般男子ソフトボール大会を開催しました。
優勝は、決勝戦でトーホードリームスが、DMC好間ミドルソフトボールクラブに14対3(4回コールド)で勝利し、3年連続11回目の優勝を飾りました。
結果はこちら
優勝された皆様、おめでとうございます。
出場された皆様、お疲れ様でした。

第35回福島県大学男子ソフトボール選手権大会

平成28年5月7日(土)、福島市十六沼公園スポーツ広場において、第35回福島県大学男子ソフトボール選手権大会を開催しました。
優勝は決勝戦で、日本大学工学部硬式ソフトボール部が、福島大学男子ソフトボール部に12対5(5回コールド)で勝利し、3年連続14回目の優勝を飾りました。
結果はこちら
優勝された皆様、おめでとうございます。
出場された皆様、お疲れ様でした。

第56回福島県実業団男子ソフトボール選手権大会

平成28年4月23日(土)、会津若松市会津総合運動公園において、第56回福島県実業団男子ソフトボール選手権大会を開催しました。県内各地から4チームが参加しトーナメント戦によって争われました。
優勝は、決勝戦でIHIペガサスが、郡山駐屯地ソフトボール部に18対2(4回コールド)で勝利し、3年連続4回目の優勝を飾りました。IHIペガサスの皆様、おめでとうございます。
結果はこちら
優勝チームは、5月21日(土)、22日(日)、宮城県東松島市で開催される東北大会に出場します。

第37回福島県クラブ男女ソフトボール選手権大会

平成28年4月23日(土)、24日(日)、福島市十六沼公園スポーツ広場で第37回福島県クラブ男女ソフトボール選手権大会を開催しました。
初日は、男子の部の1回戦と準々決勝を行い、2日目は男子の部の準決勝と決勝、女子の部の決勝を行いました。
優勝は、男子では福島ソフトボールクラブが福島プレイヤーズに10対0で勝利し、8年連続29回目の優勝を飾りました。
また、女子はTACHIBANACLUBがShine’sに延長8回タイブレーカーの末、9対8で勝利し、3年振り28回目の優勝を飾りました。
結果はこちら
参加されたチームの皆様、お疲れ様でした。
なお、優勝したチームは5月21日から開催される、東北大会へ出場します。

第65回福島県高等学校女子春季選抜ソフトボール大会県北地区大会

平成28年4月16日(土)、17日(日)伊達市月舘運動場で第65回福島県高等学校女子春季選抜ソフトボール大会県北地区大会を開催しました。
初日は予選トーナメントと順位決定戦の1回戦、2日目は代表順位決定戦と第5、第6代表決定戦を行いました。
優勝は決勝戦で、福島東稜高等学校が橘高校に1対0で勝利し、優勝を飾りました。なお、県大会へは第6位までに入賞した以下のチームが出場します。
県大会は4月29日(金)、30日(土)、相馬市相馬光陽ソフトボール場において開催します。
出場された皆様、お疲れ様でした。県大会へ出場する皆様、ご健闘をお祈りいたします。
優勝 福島東稜高等学校
第2位 橘高等学校
第3位 福島成蹊高等学校
第4位 福島南高等学校
第5位 福島西高等学校
第6位 福島明成高等学校
結果はこちら

第61回全国私立高等学校女子ソフトボール選抜大会

平成28年3月26日(土)~29日(火)、愛媛県今治市の今治市営球場他で第61回全国私立高等学校女子ソフトボール選抜大会が開催されました。
本県から東北代表として出場した、帝京安積高等学校は予選リーグで初日第2試合に宇都宮文星女子高等学校(栃木)と対戦し、0対0で引き分けました。
続く第3試合では奈良女子高等学校(奈良)と対戦、1対2で敗れました。翌日の第2試合では、同じく予選リーグで都城東高等学校(宮崎)と対戦し、5対0で勝利し1勝1敗1分で2部決勝トーナメントに進みました。
決勝トーナメントでは、2回戦からの出場となり、東海大菅生高等学校(東京)と対戦、1対0で勝利しましたが、続く3回戦で大阪信愛女学院高等学校(大阪)と対戦、0対1で惜敗しました。
帝京安積高等学校の皆様お疲れさまでした。
なお、優勝は1部トーナメントでは、木更津総合高等学校(千葉)が千葉経済大学附属高等学校(千葉)を2対0で下し、優勝を飾りました。
また、2部トーナメントでは、聖カタリナ女子高等学校(愛媛)が、多治見西高等学校(岐阜)に1対0で勝利し優勝を飾りました。

第12回都道府県対抗全日本中学生女子ソフトボール大会

平成28年3月26日(土)~28日(月)、広島県尾道市 御調ソフトボール球場他で第12回都道府県対抗全日本中学生女子ソフトボール大会が開催されました。
本県代表は、1回戦で宮崎県選抜女子(宮崎)と対戦し、4対1で勝利すると、続く2回戦は高知県選抜(高知)に5対0で勝利し、3回戦に進出しました。
3回戦では、神奈川選抜(神奈川)と対戦し、3対2で勝利、準々決勝でHIROSHIMA LEMON(広島)と対戦、5対6(7回サヨナラ)で惜敗しましたが、見事ベスト8入りを果たしました。
福島選抜の皆様、お疲れさまでした。
なお、優勝は決勝戦で栃木県選抜(栃木)がHIROSHIMA LEMONに6対0で勝利し、3年振り5回目の優勝を飾りました。
なお、詳細につきましては、日本ソフトボール協会のHP等でご確認下さい。

第9回春季全日本小学生男子ソフトボール大会

平成28年3月26日(土)~28日(月)、京都府宇治市 山城総合運動公園野球場・競技場で、第9回春季全日本小学生男子ソフトボール大会が開催され、本県からは中山スポーツ少年団と中神谷スポーツ少年団が出場しました。
中山スポーツ少年団は、1回戦で長岡京グリーンボーイズと対戦、25対0で勝利、2回戦では池の平少年ソフトボール部(大分)を相手に5対2で勝利しました。続く3回戦でも西湘(神奈川)と対戦、5対4で勝利し、準々決勝に進出。準々決勝では、城山台タイヨー(大阪)と対戦し、2対12で敗れましたが、見事ベスト8入りを果たしました。
また、中神谷スポーツ少年団は2回戦からの出場となり、大蔵プレイヤーズスポーツ少年団(福岡)と対戦しましたが、0対8で敗れました。
なお、優勝は決勝戦で、大蔵プレイヤーズスポーツ少年団が城山台タイヨーに1対0で勝利し、初優勝を飾りました。
出場された皆様、お疲れさまでした。
詳細につきましては、日本ソフトボール協会のHP等でご確認下さい。

第46回東日本高等学校女子ソフトボール大会

平成28年3月24日(木)~28日(月)、茨城県那珂市の那珂総合公園他で、第46回東日本高等学校女子ソフトボール大会が開催されました。
本県から出場した橘高等学校は、予選リーグで県立大田原女子高等学校(栃木)と対戦、2対2で引き分けました。続いて湘南学院高等学校(神奈川)と対戦し0対0で引き分けました。
翌26日(土)には県立千厩高等学校(岩手)と対戦、3対9で敗れました。続いて県立下妻第二高等学校(茨城)と対戦、6対3で勝利し、1勝1敗2分けで、2部トーナメントに進出しました。
2部トーナメントでは、1回戦で県立能代松陽高等学校(秋田)と対戦、2対4で敗れました。
橘高等学校の皆様、お疲れ様でした。
なお、優勝は、1部トーナメントでは、神田女学園高等学校(東京)が高崎健康福祉大学高崎高等学校(群馬)に2対1で勝利し、優勝しました、
また、2部トーナメントでは、山形学院高等学校(山形)が決勝戦で、静岡県立三島北高等学校(静岡)に4対2で勝利し、優勝しました。
詳しくは、茨城県ソフトボール協会のHP等でご確認下さい。

ページの先頭へ
Copyright © 2020 福島県・県北ソフトボール協会. All Rights Reserved.