トップページ > 試合結果

第58回全日本実業団男子ソフトボール選手権大会

平成30年7月28日(土)~30日(月)、において、第58回全日本実業団男子ソフトボール選手権大会が開催されました。

東北地区代表として、本県からは、IHIペガサスと福島市役所が出場しました。

福島市役所は、1回戦で豊田自動織機(愛知)と対戦し、10対0(4回コールド)で敗れました。
IHIペガサスは、1回戦で日本製鋼所広島(広島)と対戦しましたが、6対3で敗れました。

なお、決勝戦は、トヨタ自動車(愛知)が豊田自動織機に4対3で勝利し、3年振り4回目の優勝を果たしました。

優勝された皆様、おめでとうございます。
出場された皆様、お疲れさまでした。

詳細につきましては、日本ソフトボール協会のHP等をご確認ください。

第39回全日本クラブ女子ソフトボール選手権大会

平成30年7月28日(土)~30日(月)、鹿児島県南九州市において、第39回全日本クラブ女子ソフトボール選手権大会が開催されました。

東北地区代表として、本県からは、スマイル福島とShine’sが出場しました。

Shine’sは、1回戦でDream Citrine(愛知)と対戦し、11対0(4回コールド)で敗れました。
スマイル福島は2回戦からの登場となり、福井フェニックス(福井)と対戦しましたが、11対1(4回コールド)で敗れました。

なお、決勝戦は、Dream Citrineが福井フェニックスに4対1で勝利し、初優勝を飾りました。

優勝された皆様、おめでとうございます。
出場された皆様、お疲れさまでした。

詳細につきましては、日本ソフトボール協会のHP等をご確認ください。

民友旗争奪 第36回福島県女子ジュニアソフトボール大会

平成30年7月28日(土)、29日(日)、石川町クリスタルパークにおいて、民友旗争奪 第36回福島県女子ジュニアソフトボール大会が開催されました。

結果はこちら

優勝された皆様、おめでとうございます。
出場された皆様、おめでとうございます。

幸楽苑カップ白獅子旗争奪 第41回福島県児童ソフトボール大会

平成30年8月4日(土)、5日(日)、相馬市相馬光陽ソフトボール場において、幸楽苑カップ白獅子旗争奪 第41回福島県児童ソフトボール大会のを開催しました。

結果はこちら

優勝された皆様、おめでとうございます。
出場された皆様、お疲れさまでした。

第5回市町村対抗福島県ソフトボール大会

平成30年10月13日(土)、14日(日)、20日(土)、21日(日)、27日(土)、相馬市相馬光陽ソフトボール場において、第5回市町村対抗福島県ソフトボール大会を開催しました。

結果はこちら

優勝された皆様、おめでとうございます。
出場された皆様、お疲れさまでした。


第64回東北総合男子ソフトボール選手権大会

平成30年7月21日(土)、22日(日)、青森県東北町において、第64回東北総合男子ソフトボール選手権大会が開催されました。

本県代表として、福島ソフトボールクラブが出場しました。

福島ソフトボールクラブは、1回戦で青森クラブ(青森)と対戦し、15対0(3回コールド)で勝利しましたが、続く準決勝で岩手ソフトボールクラブ(岩手)と対戦し、3対1で敗れました。

なお、決勝戦は、岩手ソフトボールクラブがYAMAGATA CLUB(山形)に8対1(6回コールド)で勝利し、2年振り3回目の優勝を果たしました。

優勝された皆様、おめでとうございます。
出場された皆様、お疲れさまでした。

詳細につきましては、青森県ソフトボール協会のHP等をご確認ください。

第70回東北総合女子ソフトボール選手権大会

平成30年7月21日(土)、22日(日)、福島県相馬市相馬光陽ソフトボール場において、第70回東北総合女子ソフトボール選手権大会を開催しました。

結果はこちら

優勝・準優勝チームは、9月15日から、茨城県常陸太田市において開催されます、第70回全日本総合女子ソフトボール選手権大会への出場権を得ました。

優勝された皆様、おめでとうございます。
出場された皆様、お疲れさまでした。

第45回東北総合体育大会ソフトボール競技

平成30年8月24日(金)~26日(日)、宮城県東松島市鷹来の森運動公園において、第45回東北総合体育大会ソフトボール競技が開催されました。
本県からは、成年男女、少年男女の合計4部門に出場しました。

成年男子は、予選リーグで宮城県と対戦し7対0(5回コールド)で勝利すると、続く秋田県にも11対1(4回コールド)で勝利し、決勝トーナメントに進出しました。決勝トーナメント1回戦では、山形県と対戦し、9対6で勝利。決勝戦に進出し、国体出場が決まりました。決勝戦は、2対0で福島県がリードしていたものの、天候不良によりノーゲームとなり、岩手県との同時優勝となりました。

成年女子は、予選リーグで山形県と対戦し、7対0(6回コールド)で勝利しましたが、続く岩手県との試合では、5対2で敗れ、予選2位で決勝トーナメントに進出しました。決勝トーナメント1回戦では青森県と対戦しましたが、2対1で惜敗し、国体出場はなりませんでした。

少年男子は、予選で岩手県と対戦し、11対0(4回コールド)で勝利すると、続く青森県にも29対0(3回コールド)で勝利し、予選1位で決勝トーナメントに進出しました。決勝トーナメント1回戦では、秋田県と対戦し、9対1(5回コールド)で勝利しましたが、決勝戦で宮城県に9対2(6回コールド)で敗れ、国体出場はなりませんでした。

少年女子は、予選で岩手県と対戦し、4対1で敗れましたが、続く宮城県には5対0で勝利し、予選2位で決勝トーナメントに進出しました。決勝トーナメント1回戦では、秋田県と対戦し、1対0で勝利しましたが、決勝戦で岩手県に11対9で惜敗し、国体出場はなりませんでした。

優勝された皆様、おめでとうございます。
出場された皆様、お疲れ様でした。

詳細につきましては、宮城県ソフトボール協会のHP等でご確認ください。

第13回福島県ハイシニアソフトボール大会

平成30年7月7日(土)、8日(日)、白河市東風の台運動公園において、第13回福島県ハイシニアソフトボール大会が開催されました。

結果はこちら

優勝した福島ベストスターズハイシニアは、10月20日(土)から大分県大分市において開催されます、全国大会への出場権を得ました。

第23回福島県レディースソフトボール大会

平成30年7月8日(日)、棚倉町運動広場において、第23回福島県レディースソフトボール大会が開催されました。

結果はこちら

優勝したNK-styleは、9月15日(土)から愛知県において開催されます、全国大会への出場権を得ました。

ページの先頭へ
Copyright © 2018 福島県・県北ソフトボール協会. All Rights Reserved.