トップページ > 試合結果

第40回全日本クラブ女子ソフトボール選手権大会

2019年7月27日(土)~29日(月)、石川県金沢市において、第40回全日本クラブ女子ソフトボール選手権大会が開催されました。

東北地区代表として、本県からは、Shine’sとTACHIBANA CLUBが出場しました。

Shine’sは、1回戦でShineMom(愛知)と対戦しましたが、4対2で惜しくも敗れました。

TACHIBANA CLUBは、1回戦でクラブ金沢(石川)と対戦し、2対1で惜敗しました。

なお、決勝戦は、大垣ミナモ(岐阜)がALSOK鹿児島ALLWAVE(鹿児島)に4対0で勝利し、2年振り7回目の優勝を飾りました。

優勝された皆様、おめでとうございます。
出場された皆様、お疲れさまでした。

詳細につきましては、日本ソフトボール協会のHP等でご確認ください。

第59回全日本実業団男子ソフトボール選手権大会

2019年7月27日(土)~29日(月)、高知県高知市において、第59回全日本実業団男子ソフトボール選手権大会が開催されました。

東北地区代表として、本県からは、IHI相馬と福島市役所が出場しました。

福島市役所は1回戦で、高知県庁(高知)と対戦しましたが、17対3(4回コールド)で敗れました。

IHI相馬は、1回戦で不二ライトメタル(熊本)と対戦し、11対4(5回コールド)で勝利しましたが、続く2回戦で豊田自動織機(愛知)に15対0(3回コールド)で敗れました。

なお、決勝戦は、ホンダエンジニアリング(栃木)が、高崎市役所(群馬)に12対3(6回コールド)で勝利し、29年振り4回目の優勝を飾りました。

優勝された皆様、おめでとうございます。
出場された皆様、お疲れさまでした。

詳細につきましては、日本ソフトボール協会のHP等でご確認ください。

幸楽苑カップ白獅子旗争奪 第42回福島県児童ソフトボール大会

2019年8月3日(土)、4日(日)、いわき市新舞子多目的運動場において、幸楽苑カップ白獅子旗争奪 第42回福島県児童ソフトボール大会を開催しました。

結果はこちら

優勝された皆様、おめでとうございます。
出場された皆様、お疲れさまでした。

第65回東北総合男子ソフトボール選手権大会

2019年7月20日(土)、21日(日)、岩手県花巻市において、第65回東北総合男子ソフトボール選手権大会が開催されました。

本県代表として、福島ソフトボールクラブが出場しました。

福島ソフトボールクラブは1回戦で、盛岡大学(岩手)と対戦し、12対2(4回コールド)で勝利しましたが、続く準決勝で岩手ソフトボールクラブ(岩手)に6対3で敗れました。

なお、決勝戦はYAMAGATA CLUB(山形)が岩手ソフトボールクラブに5対3で勝利し、2年振り7回目の優勝を果たしました。

優勝された皆様、おめでとうございます。
出場された皆様、お疲れさまでした。

詳細につきましては、東北ソフトボール協会記録委員会のHP等でご確認ください。

第37回福島県女子ジュニアソフトボール大会

2019年7月27日(土)、28日(日)、南会津町びわのかげ運動公園ソフトボール場において、第37回福島県女子ジュニアソフトボール大会を開催しました。

結果はこちら

優勝された皆様、おめでとうございます。
出場された皆様、お疲れさまでした。

第71回東北総合女子ソフトボール選手権大会

2019年7月13日(土)、青森県八戸市において、第71回東北総合女子ソフトボール選手権大会が開催されました。

本県代表として、スマイル福島が出場しました。

スマイル福島は1回戦で、富士大学(岩手)と対戦しましたが、8対0(5回コールド)で敗れました。

なお、決勝戦は、富士大学が東北福祉大学(宮城)を4対3で破り、6年連続12回目の優勝を飾りました。

優勝された皆様、おめでとうございます。
出場された皆様、お疲れさまでした。

詳細につきましては、東北ソフトボール協会記録委員会のHP等をご確認ください。

第46回東北総合体育大会ソフトボール競技

2019年8月23日(金)、24日(土)、25日(日)、相馬市相馬光陽ソフトボール場において、第46回東北総合体育大会ソフトボール競技を開催しました。

結果はこちら

優勝された皆様、おめでとうございます。
出場された皆様、お疲れさまでした。

なお、国体出場権は、成年男子 福島県、成年女子 岩手県、少年男子 宮城県・福島県、少年女子 福島県・宮城県が獲得しました。

第32回福島県シニアソフトボール大会

2019年7月13日(土)、15日(月)、福島市十六沼公園スポーツ広場において、第32回福島県シニアソフトボール大会を開催しました。

結果はこちら

優勝チームは、10月5日(土)~7日(月)、徳島県徳島市において開催されます、全国大会への出場権を得ました。

優勝された皆様、おめでとうございます。
出場された皆様、お疲れさまでした。

第62回福島県中学校体育大会ソフトボール競技

2019年7月23日(火)、24日(水)、福島市十六沼公園スポーツ広場において、第62回福島県中学校体育大会ソフトボール競技を開催しました。

結果はこちら

優勝された皆様、おめでとうございます。
出場された皆様、お疲れさまでした。

第21回福島県成年二部ソフトボール大会

2019年6月29日(土)、7月7日(日)、相馬市相馬光陽ソフトボール場において、うつくしまふくしま国体開催記念 第21回福島県成年二部ソフトボール大会を開催しました。

結果はこちら

優勝チームは、9月21日(土)~24日(火)、岐阜県揖斐川町において開催されます、日本スポーツマスターズ2019大会への出場権を得ました。

優勝された皆様、おめでとうございます。
出場された皆様、お疲れさまでした。

ページの先頭へ
Copyright © 2019 福島県・県北ソフトボール協会. All Rights Reserved.