トップページ > 試合結果

福島県高等学校新人体育大会ソフトボール競技

平成25年10月5日(土)~7日(月)白河市東風の台運動公園他で平成25年度福島県高等学校新人体育大会ソフトボール競技を開催しました。
優勝は、男子の部では、決勝戦で相馬高等学校が福島東高等学校を5対1で下し、初優勝を飾りました。
女子の部では、決勝戦で学法石川高等学校が、福島東稜高等学校を3対0で下し、こちらも初優勝を飾りました。
なお、女子の部の第3代表決定戦は、安積黎明高等学校が、帝京安積高等学校を6対2で下し、第3代表校となりました。
男子の部で優勝した相馬高等学校は、平成26年3月23日(日)~26日(水)、静岡県富士宮市で開催される全国大会に出場します。
また、女子の部で優勝した学法石川高等学校は、平成26年3月21日(金)~24日(月)、三重県熊野市で開催される全国大会に出場します。
なお、東北大会は、10月19日(土)~20日(日)、青森県東北町で開催する予定で、男女とも優勝、準優勝のチームが出場します。
大会結果は、こちら
選手の皆様、お疲れ様でした。

第62回福島県高等学校新人体育大会ソフトボール競技県北地区大会

平成25年9月14日(土)、17日(火)、伊達市月舘運動場において、第62回福島県高等学校新人体育大会ソフトボール競技県北地区大会を開催しました。
15日、16日が荒天のため、17日(火)に順延し女子のリーグ戦と決勝、男子の決勝を行いました。
女子の部は、福島東稜高等学校が橘高等学校を7対0の5回コールドで下し優勝を飾りました。男子の部は福島東高等学校が福島高等学校を14対0で下し優勝しました。
県大会はオープン参加により、10月5日(土)~7日(月)、白河市東風の台総合公園と石川町民グラウンドで開催します。
結果はこちら

支部中学校新人体育大会ソフトボール競技

平成25年9月25日、26日、福島支部・安達支部・伊達支部中学校新人体育大会ソフトボール競技を開催しました。
福島支部は、予選リーグの後、決勝トーナメントを行い、福島第三中学校・西根中学校合同チームが優勝しました。
安達支部はリーグ戦を行い、二本松第一中学校・大玉中学校の合同チームが優勝しました。
伊達支部は、伊達市立梁川中学校が、伊達中学校・醸芳中学校の合同チームを11対0の4回コールドで下し、優勝を飾りました。
福島支部の結果はこちら
安達支部の結果はこちら
県北大会でのご健闘をお祈りいたします。

第12回内田清杯東北小学生男女ソフトボール大会

平成25年9月14日(土)、15日(日)、山形県山形市総合スポーツセンターにおいて、第12回内田清杯東北小学生男女ソフトボール大会が開催され、本県からは、男子の部で、油井スポーツ少年団ソフトボール部、汐見が丘ソフトボールスポーツ少年団、野田スポーツ少年団、しきみソフトボールスポーツ少年団の4チームが、女子の部ではりんどうスポーツ少年団女子ソフトボール部が出場しました。
男子の部は、出場した4チームとも初戦を突破し、準決勝はすべて本県同士の戦いとなり、油井スポ少と潮見が丘ソフトスポ少が決勝戦に進出、決勝では油井スポ少が1対0で勝利し、初優勝を飾りました。本県から出場した4チームで優勝、第2位、第3位を占めるという輝かしい成績を収めました。
女子の部は、りんどうスポ少が1回戦で中津山一小ソフトボールスポ少と対戦し、10対0で勝利し準決勝に進出しました。準決勝では八郎潟町スポーツ少年団ソフトボールクラブと対戦し、2対7で敗れたものの、第3位に入賞を果たしました。
選手の皆様、おめでとうございました。
(なお、詳細につきましては、東北ソフトボール協会記録委員会のHP等でご確認ください。)

第68回国民体育大会(東京国体)

平成25年9月29日(日)~10月1日(火)、東京都で第68回国民体育大会(東京国体)が開催されています。
本県からは、東北代表として少年男子と少年女子が出場しています。
少年男子は、1回戦、開催地である東京都と対戦しましたが、2対7で敗れました。
少年女子は、30日(月)、準々決勝で愛知県と対戦、2対0で勝利し、翌1日の準決勝で千葉県と対戦、0対5で惜しくも敗退しましたが、見事第3位入賞を果たしました。
選手の皆様おめでとうございます。
なお、少年男子の部の優勝は、埼玉県が決勝戦で岡山県を3対1で下し優勝、少年女子の部は千葉県が決勝戦で東京都を1対0で下し、優勝を飾りました。

(詳細につきましては、日本ソフトボール協会のHP、東京都ソフトボール協会のHP等でご確認ください。)

第27回全日本シニアソフトボール大会

平成25年10月5日(土)~7日(月)、鳥取県米子市、大山町で、第27回全日本シニアソフトボール大会が開催され、本件代表として福島レッドスターズが出場しました。レッドスターズは2回戦からの登場となり、タートル宮島西部クラブ(広島)と対戦しましたが、1対15で敗退しました。なお、優勝は、決勝戦でK・Sクラブ(熊本)が南信州SSC(長野)を3対0で下し、初優勝を飾りました。
(詳細につきましては、日本ソフトボール協会のHP等でご確認ください。)

第22回全日本実年ソフトボール大会

平成25年9月21日(土)~23日(月)、熊本県菊池市菊池公園多目的グラウンド他で第22回全日本実年ソフトボール大会が開催されました。
本県から出場した福島北ソフトボールクラブOBは、1回戦、貴族院クラブ(長崎)と対戦し、7対6で勝利しました。
続く2回戦はオール邑楽(群馬)と対戦しましたが、7対9で惜敗しました。
なお、優勝は三友クラブ(熊本)が、鳴門クラブ(徳島)を3対0で下し、初優勝を飾りました。
選手の皆様お疲れ様でした。
(詳細につきましては、日本ソフトボール協会のHP等でご確認ください。)

第13回日本スポーツマスターズ大会女子ソフトボール競技

平成25年9月14日(土)~16日(月)、福岡県北九州市ひびきコスモス運動場で、第13回日本スポーツマスターズ大会女子ソフトボール競技が開催されました。
本県から出場した福島橘チャッターズは、1回戦でエキストラ(佐賀)と対戦、10対0で勝利すると続く2回戦もGLORY(千葉)を相手に3対0で勝利、準々決勝ではFinal仙台(宮城)と対戦し、2対1で勝利し、準決勝に進出しました。
準決勝では、GUNMA DREAMS(群馬)と対戦し1対2で惜敗しましたが、見事第3位に輝きました。なお、優勝はGUNMA DREAMSが、AVANCER+(長野)を2対1で下し、初優勝を飾りました。

出場された皆様、おめでとうございました。
(詳細につきましては、日本ソフトボール協会のHP等でご確認ください。)

第13回日本スポーツマスターズ大会男子ソフトボール競技

平成25年9月14日(土)~16日(月)、福岡県北九州市ひびきコスモス運動場で、第13回日本スポーツマスターズ大会男子ソフトボール競技が開催されました。
本県から出場した郡山浪人壮年は、1回戦で久本寺ウエンテラー(長崎)と対戦しましたが、0対7で敗れ、1回戦突破はなりませんでした。
なお、優勝は、決勝戦で福岡スラッガーズ壮年ソフトボール倶楽部(福岡)がダイヤモンドスター(京都)を9対5で下し、初優勝を飾りました。
(詳細につきましては、日本ソフトボール協会のHP等でご確認ください。)

第18回全日本レディースソフトボール大会

平成25年9月14日(土)~16日(月)、滋賀県守山市の守山市運動公園スポーツ広場で第18回全日本レディースソフトボール大会が開催されています。
本県代表として出場した、杉田女子ソフトボールクラブは、14日(土)、ヴィヴィッド(岡山)と対戦しましたが、3対8で敗れました。
なお、大会は台風による荒天のため、15日、16日が延期となり、17日(火)準々決勝までを開催し、ベスト4のチームが入賞とし、大会日程を終了しました。
入賞したチームは、UNITY、ひらしん、Final仙台、山口海響クラブです。
(詳細につきましては、日本ソフトボール協会のHP等でご確認ください。)

ページの先頭へ
Copyright © 2017 福島県・県北ソフトボール協会. All Rights Reserved.