トップページ > 試合結果

第44回東日本高等学校女子ソフトボール大会

平成26年3月26日(水)~29日(土)、群馬県伊勢崎市ソフトボール場ほかで、第44回東日本高等学校女子ソフトボール大会が開催され、本県からは、福島東稜高等学校県立安積黎明高等学校が出場しました。
大会は各都道県代表 32チームが出場、各チーム1日2試合ずつ(計4試合)の予選リーグを行い、予選リーグの結果によって上位16チームと下位16チームのトーナメント戦により争われました。
福島東稜高等学校は、第1日目は甲府市立甲府商業高等学校(山梨)と対戦し7対0で勝利、続いて茨城県立下妻第二高等学校(茨城)と対戦し4対3で勝利しました。
第2日目はF球場第2試合で群馬県立伊勢崎清明高等学校(群馬)と対戦し5対0で勝利、続いてE球場第4試合で船橋市立船橋高等学校(千葉)と対戦し0対1で惜敗しましたが、1部決勝トーナメントに進出しました。
1部決勝トーナメントでは、1回戦前橋育英高等学校(群馬)と対戦し、2対1で勝利し、2回戦に進出しましたが、2回戦で栃木県立大田原女子高等学校(栃木)に0対1で惜敗しましたが、ベスト8の好成績を残しました。

安積黎明高等学校は、第1日目は埼玉栄高等学校(埼玉)と対戦し1対8で敗れましたが、続く長野市立長野高等学校(長野)との対戦では7対0で勝利しました。第2日目は栃木県立大田原女子高等学校(栃木)と対戦し、3対3で引き分け、続く桐生市立商業高等学校(群馬)と対戦し、3対4で惜敗し、2部決勝トーナメントに進みました。
2部決勝トーナメントでは、1回戦で県立伊奈学園総合高等学校(埼玉)と対戦し、0対5で敗れ、残念ながら上位進出はなりませんでした。
なお、優勝は、1部トーナメントは、船橋市立船橋高等学校(千葉)が、」決勝戦で高崎健康福祉大学高崎高等学校(群馬)を3対2で下し、初優勝を飾りました。2部トーナメントでは、埼玉県立伊奈学園総合高等学校(埼玉)が、決勝戦で淑徳高等学校(東京)を3対0で下し、初優勝を飾りました。
参加された皆様、お疲れ様でした。

(組み合わせ等詳細につきましては、群馬県高体連ソフトボール専門部のHPをご覧下さい。)

第32回全国高等学校男子ソフトボール選抜大会

平成26年3月22日(土)~25日(火)、静岡県富士宮市ソフトボール場ほかで第32回全国高等学校男子ソフトボール選抜大会が開催されました。
本県代表として出場する相馬高等学校は、1回戦不戦勝で2回戦からの出場となり、23日(日)E球場の第3試合で県立松山工業高等学校(愛媛)と対戦しましたが、0対7で敗退しました。
出場された皆様、お疲れ様でした。
なお、優勝は、長崎県立大村工業高校(長崎)が、決勝戦で滝川高等学校(兵庫)を7対0(5回得点差コールド)で下し、史上初の大会三連覇を達成しました。
(詳細につきましては、日本ソフトボール協会または静岡県ソフトボール協会のHPにてご確認ください。)

平成25年度 試合結果

上位大会

福島県大会

福島県 県北地区大会

平成25年度 試合結果 上位大会

平成25年度 上位大会結果

大会名

会場

結果

5

3,4

第23回東北中学校男子・女子選抜ソフトボール大会

宮城県東松島市
鷹来の森運動公園

結果

5

18、19

第34回北海道・東北地区大学男女ソフトボール選手権大会兼第48回全日本大学男女ソフトボール選手権大会北海道・東北地区予選会

秋田県由利本荘市
由利本荘市ソフトボール場他

結果

5

25、26

第33回東北クラブ男女ソフトボール選手権大会兼第34回全日本クラブ男女ソフトボール選手権大会北海道東北地区予選会

秋田県由利本荘市
由利本荘市ソフトボール場他

結果

5

25,26

第53回東北実業団男子ソフトボール選手権大会兼第53回全日本実業団男子ソフトボール選手権大会東北地区予選会

秋田県由利本荘市
矢島町多目的運動広場

結果

6

15,16

第39回東北高等学校男子ソフトボール選手権大会兼第48回全日本高等学校男子ソフトボール選手権大会東北地区予選会・第44回東北高等学校女子ソフトボール選手権大会

岩手県花巻市
石鳥谷ふれあい運動公園

結果

6

22,23

第59回東北教員ソフトボール選手権大会

岩手県花巻市
石鳥谷ふれあい運動公園

結果

7

13~15

第53回全日本実業団男子ソフトボール選手権大会

富山県富山市
岩瀬スポーツ公園ソフトボール広場

結果

7

20,21

第59回東北総合男子ソフトボール選手権大会
第65回東北総合女子ソフトボール選手権大会

青森県弘前市
弘前市総合運動公園他

結果

7

 27,28,29

 第34回全日本クラブ女子ソフトボール選手権大会

北海道石狩市 はまなす国体記念
石狩市スポーツ広場

結果

7
8

31
1~3

平成25年度全国高等学校体育大会ソフトボール競技
第48回全日本高等学校男子ソフトボール選手権大会

福岡県福岡市
雁の巣レクリエーションセンター

結果

7
8

31
1~3

平成25年度全国高等学校体育大会ソフトボール競技
第65回全日本高等学校女子ソフトボール選手権大会

福岡県福岡市
雁の巣レクリエーションセンター

 結果

8

3,4

平成25年度東北中学校体育大会
ソフトボール競技

山形県南陽市
向山ソフトボール場ほか

結果

8

3~7

第27回全日本小学生男子ソフトボール大会

福島県福島市
十六沼公園スポーツ広場

結果

8

10~12

第10回全日本一般男子ソフトボール大会

山形県酒田市、遊佐町、庄内町
酒田市光ヶ丘野球場

結果

8

18~20

第35回全日本中学校女子ソフトボール大会

三重県津市・亀山市
河芸第1グラウンドほか

 結果

8

23~25

平成25年度国民体育大会東北ブロック大会
第40回東北総合体育大会ソフトボール競技

山形県南陽市
向山公園ソフトボール場

結果

9

6~8

第28回全日本壮年ソフトボール大会

島根県   雲南市
加茂中央公園ほか

結果

9

14~16

第13回日本スポーツマスターズ大会女子ソフトボール競技

福岡県北九州市
香月中央運動場

結果

9

14~16

第13回日本スポーツマスターズ大会男子ソフトボール競技

福岡県北九州市
ひびきコスモス運動場

結果

9

14~18

第59回全日本総合男子ソフトボール選手権大会

群馬県前橋市
前橋市民球場ほか

結果

9

14~18

第18回全日本レディースソフトボール大会

滋賀県守山市
守山運動公園スポーツ広場

結果

9

14~15

第12回内田清杯東北小学生男女ソフトボール大会

山形県山形市
山形市総合スポーツセンター

結果

 9

 21~23

 第22回全日本実年ソフトボール大会

 熊本県菊池市
菊池公園多目的グラウンド

結果

 9

29~10/1

 第68回国民体育大会(東京国体)ソフトボール競技
(少年男女の部)

東京都瑞穂町、あきる野市
みずほ町営グラウンド、あきる野市民球場他

結果

10

5~6

 第24回ミズノオープン男子ソフトボール
北海道東北大会

北海道札幌市
美香保公園野球場

結果

10

5~7

 第27回全日本シニアソフトボール大会

鳥取県米子市、大山町

 結果

10

19~20

 第8回東北高等学校男女ソフトボール大会

青森県東北町
東北町総合運動公園

結果

10

18~20

第8回全日本ハイシニアソフトボール大会

沖縄県読谷村
読谷村運動広場

 結果

11

2~3

第21回東北私立高等学校女子選抜ソフトボール大会

宮城県東松島市
鷹来の森運動公園

 結果

3

21~24

 第32回全国高等学校女子ソフトボール選抜大会

三重県熊野市
山崎運動公園くまのスタジアム

結果

3

23~26

 第32回全国高等学校男子ソフトボール選抜大会

静岡県富士宮市
静岡県ソフトボール場 ほか

結果

3

28~30

JOCジュニアオリンピックカップ
第10回都道府県対抗全日本中学生女子ソフトボール大会

静岡県浜松市
浜北運動公園

結果

3

28~30

第7回春季全日本小学生男子ソフトボール大会

福岡県北九州市
ひびきコスモス運動場

結果

3

25~29

第44回東日本高等学校女子ソフトボール大会

群馬県伊勢崎市
伊勢崎市ソフトボール場

結果

平成25年度 試合結果 福島県大会

平成25年度 福島県ソフトボール協会主催大会結果

大会名

会場

結果

4

27

第53回福島県実業団男子ソフトボール選手権大会

いわき市
小名浜市民運動場

結果

4

27,28

第35回福島県高等学校男子第62回福島県高等学校女子春季選抜ソフトボール大会

福島市
十六沼公園スポーツ広場

結果

4

28

第10回福島県一般男子ソフトボール大会

郡山市
ふるさとの森ソフトボール場

結果

4

28,29

第34回福島県クラブ男女ソフトボール選手権大会

会津若松市
会津総合運動公園

結果

5

11

第32回福島県大学男子ソフトボール選手権大会

郡山市
ふるさとの森ソフトボール場

結果

5

11,12

第28回福島県壮年ソフトボール大会

いわき市
好間多目的広場ほか

結果

6

1,2,3

第59回福島県高等学校体育大会
ソフトボール競技

喜多方市押切川公園スポーツ広場
会津若松市 会津総合運動公園

 結果

6

8,9

第66回福島県総合体育大会
ソフトボール競技(スポーツ少年団男女の部)

福島市
十六沼公園スポーツ広場

 結果

6

15,16,22

第66回福島県総合体育大会
ソフトボール競技(成年男女の部)

福島市
十六沼公園スポーツ広場

 結果

6

22,23

 第22回福島県実年ソフトボール大会

相馬市
相馬光陽ソフトボール場

 結果

6

29,30

 ふくしま国体開催記念第15回
福島県成年二部ソフトボール大会

 南会津町
びわのかげ運動公園

結果

6

29,30

第59回福島県総合男子ソフトボール選手権大会

第65回福島県総合女子ソフトボール選手権大会

中島村
農村環境改善センターグラウンド

結果

7

6

第8回
福島県ハイシニアソフトボール大会

相馬市
相馬光陽ソフトボール場

結果

7

7

第25回
福島県レディースソフトボール大会

相馬市
相馬光陽ソフトボール場

結果

7

6,7

第66回福島県総合体育大会
ソフトボール競技 少年男女の部

福島市
十六沼公園スポーツ広場

結果

7

20,21

民友旗争奪
第31回福島県女子ジュニアソフトボール大会

石川町
石川町民グラウンド

結果

7

 20.21

第25回福島県シニアソフトボール大会

いわき市
好間多目的広場他

 結果

7

23,24

第56回福島県中学校体育大会
ソフトボール競技

福島市
十六沼公園スポーツ広場

結果

8

10~11

幸楽苑カップ 白獅子旗争奪
第36回福島県児童ソフトボール大会

郡山市
大槻スポーツ広場ほか

結果

 10 5~7 平成25年度福島県高等学校新人体育大会
ソフトボール競技
白河市
東風の台運動公園ほか
結果
 10 27 第20回福島県私立高等学校女子ソフトボール
選抜大会
福島市
十六沼公園スポーツ広場
結果
 10
11
27
2
福島民友新聞社杯2013福島県中学校
新人 ソフトボール大会
 会津若松市
会津総合運動公園ほか
結果

平成25年度 試合結果 県北地区大会

平成25年度 福島県県北ソフトボール協会主催等大会結果

大会名

会場

結果

4

20、22

第35回福島県高等学校男子第62回福島県高等学校女子春季選抜ソフトボール大会県北地区大会

国見町
アクアクリーンあぶくま運動場

結果

5

3、4,5

平成25年度福島市競技スポーツ振興事業
第18回高等学校女子ソフトボール強化研修大会

福島市
十六沼公園スポーツ広場

 結果

5
6

6
1

平成25年度県北スポーツ少年団体育大会ソフトボール競技兼第66回福島県総合体育大会ソフトボール競技小学生男子の部県北地区大会

福島市
十六沼公園スポーツ広場

結果

6

18,20

福島県中学校体育大会ソフトボール競技
県北地区予選会

福島市
十六沼公園スポーツ広場

結果

6

15,16,22

第66回福島県総合体育大会ソフトボール競技 少年男女の部

国見町
アクアクリーンあぶくま運動場ほか

結果

7

13,14

幸楽苑カップ・白獅子旗争奪 第36回福島県児童
ソフトボール大会県北地区予選

福島市
十六沼公園スポーツ広場

結果

9

14,17

第62回福島県高等学校体育大会
ソフトボール 競技 県北地区大会

伊達市
月舘運動場

結果

10

5~6

福島民友新聞社杯 第26回福島県中学校新人女子ソフトボール大会県北地区大会

二本松市
城山総合運動公園

結果

10
11

12,19,27
2,4

第37回県北地区男女ソフトボール選手権大会

福島市
十六沼公園スポーツ広場

結果

第21回東北私立高等学校女子選抜ソフトボール大会兼第59回全国私立高等学校女子選抜ソフトボール大会東北予選会

平成25年11月2日(土)~3日(日)、宮城県東松島市鷹来の森運動公園において、第21回東北私立高等学校女子選抜ソフトボール大会 兼第59回全国私立高等学校女子選抜ソフトボール大会東北予選会が開催され、本県からは、福島東稜高等学校、帝京安積高等学校、学法石川高等学校の3校が出場しました。
大会は予選ブロック、決勝トーナメントにより行われ、福島東稜高等学校が予選Cブロックで尚絅学院高等学校(宮城)に対して7対2で勝利、続く山形学院高等学校(山形)には2対1で勝利し、ブロック1位で通過し、決勝トーナメントに出場しました。
福島東稜高等学校は、翌日の決勝トーナメント1回戦では、東北生活文化大学高等学校(宮城)に0対1で惜敗し、その後の3位決定戦でも八戸聖ウルスラ学院高等学校(青森)に3対4(8回タイブレーカー)で惜敗しましたが、第4位に入賞しました。
なお、優勝は、東北生活文化大学高等学校が花巻東高等学校を5対3(8回タイブレーカー)で下し、2年連続2回目の優勝を飾りました。
また、帝京安積高等学校は、予選Dブロックで聖和学園高等学校(宮城)に0対1で惜敗、その後の柴田女子高等学校(青森)に7対1で勝利して、予選第3位となり、決勝トーナメント進出は成りませんでした。同じく出場した学法石川高等学校は、予選Aブロックで弘前学院聖愛高等学校(青森)に13対6(6回コールド)で勝利しましたが、続く東北生活文化大学高等学校に1対5で敗れ、予選2位となり、決勝トーナメント進出は成りませんでした。
出場されたチームの皆様お疲れ様でした。
(詳細につきましては、宮城県ソフトボール協会のHP、東北ソフトボール協会記録委員会のHPでご確認ください。)

第8回東北高等学校男女ソフトボール大会

平成25年10月19日(土)~20日(日)、青森県東北町南総合運動公園において、第8回東北高等学校男女ソフトボール大会が開催され、本県代表として、男女4チームが出場しました。
男子の部では、相馬高等学校と福島東高等学校が出場し、相馬高校は1回戦で岩手県立福岡高等学校(岩手)と対戦、3対2で下し、準決勝に進出しました。準決勝で明桜高等学校(秋田)と対戦し、5対10で敗れましたが、見事第3位に入賞しました。
同じく男子の部に出場した福島東高校は1回戦で青森県立五所川原農林高等学校(青森)と対戦し、11対4(5回コールド)で下し、準決勝に進出しました。準決勝で南陽高等学校(山形)と対戦し、1対3で敗れましたが、見事第3位に入賞しました。
なお、優勝は決勝戦で南陽高校が明桜高校を10対0で下し、3年連続3回目の優勝を飾りました。

女子の部では、学法石川高等学校と福島東稜高等学校が出場し、学法石川高校は、2回戦で花巻東高等学校(岩手)と対戦、1対0で下し、準決勝に進出しました。準決勝で弘前学院聖愛高等学校(青森)と対戦、8回タイブレーカーの末、5対6で惜敗しましたが、見事第3位に入賞しました。
また、福島東稜高等学校は1回戦で岩手県立千厩高等学校(岩手)と対戦、4対3で下し、2回戦に進出しましたが、2回戦で上山明新館高等学校(山形)と対戦、0対3で惜敗しました。
なお、優勝は、上山明新館高校が、決勝戦で弘前学院聖愛高校を9対1(5回コールド)で下し、2年連続2回目の優勝を飾りました。
参加されたチームの皆様、大変お疲れ様でした。また、入賞されたチームの皆様、おめでとうございます。
(詳細につきましては、東北ソフトボール記録委員会のHPでご確認ください。)
男子の部の結果はこちら
女子の部の結果はこちら

第20回福島県私立高等学校女子ソフトボール選抜大会

平成25年10月27日(日)、福島市十六沼公園スポーツ広場において、第20回福島県私立高等学校女子ソフトボール選抜大会を開催しました。
優勝は、決勝戦で福島東稜高等学校が、尚志高等学校を8対0(5回コールド)で下し、2年連続8回目の優勝を飾りました。
優勝されたチームの皆様、おめでとうございます。
なお、11月2日(土)~3日(日)、宮城県東松島市で開催される第21回東北私立高等学校女子ソフトボール選抜大会には、福島東稜高等学校、帝京安積高等学校、学法石川高等学校が出場します。出場されるチームの皆様のご健闘をお祈りいたします。
結果はこちら

福島民友新聞社杯 2013福島県中学校新人ソフトボール大会

平成25年10月27日(日)、11月2日(土)、会津若松市会津総合運動公園ほかで、福島民友新聞社杯2013福島県中学校新人ソフトボール大会を開催しました。
優勝は男子の部が郡山市立郡山第六中学校が決勝戦で郡山市立郡山第七中学校に14対0(4回コールド)で下し、7年連続14日目の優勝を飾りました。
また、女子の部は、決勝戦で郡山市立郡山第六中学校が、決勝戦で会津若松市立河東中学校を5対4(延長9回タイブレーカー)で下し、2年振り3回目の優勝を飾りました。
なお、優勝した両チームは、平成26年5月に開催される東北大会に出場します。
選手の皆様おめでとうございます。
結果はこちら

ページの先頭へ
Copyright © 2017 福島県・県北ソフトボール協会. All Rights Reserved.