トップページ > 試合結果

第16回日本スポーツマスターズ女子ソフトボール大会

平成28年9月24日(土)~26日(月)、秋田県由利本荘市で、第16回日本スポーツマスターズ女子ソフトボール大会が開催され、本県代表として、福島橘リファインズが出場しました。
福島橘リファインズは、1回戦で CLUB SPIRITS(兵庫)と対戦、4対0で勝利し2回戦に進出しましたが、2回戦でAVANCER+(長野)に0対2で惜敗しました。
福島橘リファインズの皆様、お疲れさまでした。
なお、優勝は、決勝戦でGUNMA DREAMS(群馬)が、LiLicky(静岡)に2対1で勝利し、3年振り2回目の優勝を飾りました。
詳細につきましては、日本ソフトボール協会のHP等でご確認ください。

第16回日本スポーツマスターズ男子ソフトボール大会

平成28年9月24日(土)~27日(火)、秋田県由利本荘市で、第16回日本スポーツマスターズ男子ソフトボール大会が開催されました。
本県代表として出場した福島北ソフトボールクラブは、1回戦で 四日市壮年クラブ(三重)と対戦し8対3で勝利、2回戦では昭島壮年(東京)と対戦し9対4で勝利、3回戦でも香我美町体育会壮年(高知)と対戦し15対3で勝利しました。
準々決勝でも、沖縄で いごクラブ(沖縄)と対戦し6対0で勝利し、準決勝に進出しました。
準決勝ではダイヤモンドスター(京都)と対戦、延長8回タイブレーカーの末、1対2で惜敗しましたが、見事第3位に入賞しました。
福島北ソフトボールクラブの皆様おめでとうございます。
なお、優勝はダイヤモンドスターが宮中クラブ(愛知)に2対1で勝利し、大会2連覇を果たしました。
詳細につきましては、日本ソフトボール協会のHP等でご確認ください。

第51回全日本大学男子ソフトボール選手権大会

平成28年8月26日(金)~29日(月)、鹿児島県南九州市において第51回全日本大学男子ソフトボール選手権大会が開催されました。

本県から北海道・東北代表として出場した日本大学工学部硬式ソフトボール部は、2回戦からの出場となり、岡山大学(岡山)と対戦しましたが、1対9で敗れました。
日本大学工学部硬式ソフトボール部の皆様、お疲れさまでした。
なお、優勝は決勝戦で環太平洋大学(岡山)が国士舘大学(東京)に6対5(10回タイブレーカー)で勝利し、6年振り2回目の優勝を飾りました。
なお、詳細につきましては、日本ソフトボール協会のHP等でご確認ください。

幸楽苑カップ白獅子旗争奪第39回福島県児童ソフトボール大会

平成28年8月6日(土)、7日(日)、塙町町営グラウンド、棚倉町運動広場で、幸楽苑カップ白獅子旗争奪第39回福島県児童ソフトボール大会を開催しました。
初日は1回戦と準々決勝を行い、ベスト4が出揃いました。
2日目は、塙町営グラウンドにおいて、準決勝と決勝を行いました。
決勝は、中神谷スポーツ少年団と中央台ソフトボールスポーツ少年団の対戦となり、3対3の同点で7回時間切れとなり、大会規定に基づき、抽選の結果、中神谷スポーツ少年団が勝利し、初優勝を飾りました。
結果はこちら
出場された皆様お疲れ様でした。
入賞された皆様、おめでとうございます。

第37回全日本クラブ女子ソフトボール選手権大会

第37回全日本クラブ女子ソフトボール選手権大会

平成28年7月23日(土)、24日(日)、25日(月)、いわき市において、第37回全日本クラブ女子ソフトボール選手権大会を開催しました。

 

 

 

 

初日は、1回戦と2回戦を行い、ベスト8が出揃いました。
本県からは、スマイル福島、Shine’s、TACHIBANA CLUBが出場しました。
スマイル福島は1回戦クラブ愛知と対戦、3対1で勝利し2回戦に進出しましたが、2回戦でペヤング女子ソフトボールクラブに2対4で惜敗しました。

 

また、Shine’sは、1回戦で日本健康医療専門学校と対戦しましたが、5対6で惜敗しました。
TACHIBANA CLUBは、2回戦からの出場となり、クラブ金沢と対戦しましたが、2対9で敗れました。
2日目は、準々決勝と準決勝を行いました。
3日目は、決勝戦を行いました。
優勝は、決勝戦で大垣ミナモソフトボールクラブが厚木SCに1対0で勝利し、大会5連覇を達成しました。

参加された皆様、お疲れ様でした。
優勝された皆様おめでとうございます。
最終結果はこちら 

 

第62回東北総合男子ソフトボール選手権大会

平成28年7月16日(土)、17日(日)、山形県山形市の山形市総合スポーツセンター多用途広場において、第62回東北総合男子ソフトボール選手権大会兼第62回全日本総合男子ソフトボール選手権大会東北予選会が開催されました。
本県代表として出場した、福島ソフトボールクラブは1回戦で秋田新電元(秋田)と対戦、9対2(5回コールド)で勝利し、準決勝に進出しました。
準決勝では岩手ソフトボールクラブ(岩手)と対戦し5対6で惜敗しましたが、第3位に入賞しました。
福島ソフトボールクラブの皆様、お疲れ様でした。
なお、優勝は決勝戦で岩手ソフトボールクラブがみやぎソフトボールクラブに5対3で勝利し、大会2連覇を達成しました。
優勝・準優勝チームは9月17日から開催される全国大会に出場します。
詳細につきましては、山形県ソフトボール協会のHP、東北ソフトボール協会記録委員会のHP等でご確認ください。

第68回東北総合女子ソフトボール選手権大会

平成28年7月16日(土)、秋田県秋田市県営野球場において、第68回東北総合女子ソフトボール選手権大会兼第68回全日本総合女子ソフトボール選手権大会東北予選会の第1日目が開催されました。
本県から出場したShine’sは、1回戦でSuperPowerWomen(秋田)と対戦しましたが、8回タイブレーカーの末、3対5で惜しくも敗れました。
Shine’sの皆様お疲れ様でした。
なお、優勝は決勝戦が雨天中止となったため、決勝戦に進出した富士大学(岩手)と東北福祉大学(宮城)の両チームが優勝しました。
優勝した両チームは、9月17日~19日、大分県で開催される全国大会に出場します。
詳細につきましては、秋田県ソフトボール協会のHP,東北ソフトボール協会記録委員会のHPでご確認ください。

平成28年度東日本小学生女子ソフトボール大会

平成28年7月30日(土)、31日(日)、東京都葛飾区柴又第二野球場ほかで平成28年度東日本小学生女子ソフトボール大会が開催されました。
本県から出場した、田島スポーツ少年団女子ソフトボール部は、予選リーグAブロックの第2試合で深谷ジュニアソフトボールクラブ(埼玉)と対戦、2対9で敗れました。その後大鰐小クラブ(青森)と対戦し、6対6の同点でしたが抽選で勝利しました。
田島スポーツ少年団女子ソフトボール部の皆様、お疲れ様でした。
なお、Aブロックの優勝は決勝戦で東横野レディジャイアンツ(群馬)が深谷ジュニアソフトボールクラブに10対2で勝利し、優勝を飾りました。
詳細につきましては、東京都ソフトボール協会のHP等でご確認ください。

民友旗争奪 第34回福島県女子ジュニアソフトボール大会

平成28年7月30日(土)、31日(日)、いわき市小名浜市民運動場において、民友旗争奪第34回福島県女子ジュニアソフトボール大会を開催しました。
初日に1回戦と2回戦をおこない、2日目は準決勝と決勝を行いました。
決勝は郡山レッドJrファイターズと勝常スポーツ少年団女子ソフトボール部の対戦となり、大会規定により6回時間切れ抽選となり、郡山レッドJrファイターズが2年連続3回目の優勝を飾りました。
結果はこちら
入賞された皆様、おめでとうございます。
出場された皆様お疲れ様でした。

第30回全日本小学生女子ソフトボール大会

平成28年8月6日(土)~9日(火)、岡山県岡山市HIRAKINライズ球場ほかで、第30回全日本小学生女子ソフトボール大会が開催されました。
本県代表として出場した勝常スポーツ少年団女子ソフトボール部は1回戦で若狭エンジェルス(福井)と対戦、11対10で勝利し、2回戦に進出。2回戦では勝北SS(岡山)と対戦、14対2で勝利し、3回戦に進出しました。
3回戦では、二城SBC(愛知)と対戦しましたが、0対16で敗れました。
勝常スポーツ少年団女子ソフトボール部の皆様お疲れさまでした。
なお、優勝は決勝戦で、岡山リトルエンゼルス(岡山)が横須賀女子(神奈川)に4対0で勝利し、初優勝を飾りました。
詳細につきましては、日本ソフトボール協会のHP、または岡山県ソフトボール協会のHP等でご確認ください。

ページの先頭へ
Copyright © 2017 福島県・県北ソフトボール協会. All Rights Reserved.