トップページ > 試合結果

第52回東北実業団男子ソフトボール選手権大会

平成24年5月26日(土)~27日(日)、山形県酒田市で、第52回東北実業団男子ソフトボール選手権大会 兼第52回全日本実業団男子ソフトボール選手権大会東北予選会が開催されました。
優勝は、宮城県代表の自衛隊仙台が初優勝を飾りました。本県代表の郡山自衛隊とIHIペガサスは、共に第3位に入賞しました。
結果はこちら

第32回東北クラブ男女ソフトボール選手権大会

平成24年5月26日(土)~27日(日)、山形県酒田市で第32回東北クラブ男女ソフトボール選手権大会兼第33回全日本クラブ男女選手権大会東北予選会が開催されました。
男子の部は、みやぎソフトボールクラブが初優勝、本県代表の福島ソフトボールクラブは第3位の成績を収めました。
女子の部は、本県代表のスマイル福島が、同じく本県代表のShine’sを決勝で下し、3年ぶり4度目の優勝を飾りました。
結果は、こちら

第58回福島県総合男子ソフトボール選手権大会、第64回総合女子ソフトボール選手権大会

平成24年6月9日(土)、10日(日)福島市十六沼公園スポーツ広場において、第58回福島県総合男子ソフトボール選手権大会及び第64回福島県総合女子ソフトボール選手権大会を開催しました。
男子は、福島ソフトボールクラブが2年連続14度目の優勝、女子は、Shine’sが初優勝を飾りました。
優勝した両チームは、7月21日(土)から山形県南陽市及び白鷹町で開催される東北総合男女ソフトボール選手権大会に出場します。
結果は、こちら

第65回福島県総合体育大会ソフトボール競技スポーツ少年団女子の部

平成24年6月2日(土)~3日(日)、喜多方市押切川スポーツ広場で開催で第65回福島県総合体育大会ソフトボール競技スポーツ少年団女子の部を開催し、りんどうスポーツ少年団女子ソフトボール部が2年振り5回目の優勝を飾りました。優勝したりんどうスポーツ少年団女子ソフトボール部と2位の勝常スポーツ少年団女子ソフトボール部は、7月28日(土)~29日(日)、群馬県前橋市で開催される第4東日本小学生女子ソフトボール大会の出場権を得ました。
 また、第3位の田島スポーツ少年団女子女子ソフトボール部と柳津女子ソフトボールスポーツ少年団は、9月22日(土)~23日(日)喜多方市で開催する第11回東北小学生女子ソフトボール大会の出場権を得ました。
結果はこちら

第20回すこやか福島ねんりんピックソフトボール交流大会

平成24年5月23日(水)~24日(木)会津若松市会津総合運動公園で第20回すこやか福島ねんりんピックソフトボール交流大会を開催し、福島レッドスターズが優勝を飾りました。
結果はこちら

第58回福島県高等学校体育大会ソフトボール競技

平成24年5月27日(日)~5日(火)白河市東風の台運動公園及び石川町町民グラウンドに於いて、第58回福島県高等学校体育大会ソフトボール競技を開催しました。
男子の部は、郡山北工が、7年連続24度目、女子の部は、帝京安積が6年連続13度目の優勝を飾りました。
男子の結果はこちら
女子の結果はこちら

第33回北海道・東北地区大学男子ソフトボール選手権大会兼第47回全日本大学男子ソフトボール選手権大会北海道・東北地区予選会

平成24年5月19日(土)~20日(日)、宮城県東松島市鷹来の森運動公園において、第33回北海道・東北地区大学男子ソフトボール選手権大会兼第47回全日本大学男子ソフトボール選手権大会北海道・東北地区予選会が開催されました。
本県代表の福島大学と日本大学工学部は、1回戦、2回戦は勝ち進みましたが、準決勝で敗退し、第3位となりました。
結果は、こちら

第38回男子東北高等学校ソフトボール選手権大会兼第47回全日本高等学校男子ソフトボール選手権大会東北予選会、第43回女子東北高等学校ソフトボール選手権大会

平成24年6月16日(土)~17日(日)、青森県弘前市運動公園において、第38回男子東北高等学校ソフトボール選手権大会兼第47回全日本高等学校男子ソフトボール選手権大会東北予選会、第43回女子東北高等学校ソフトボール選手権大会が開催されました。
本県代表からは、男子の部で郡山北工業高等学校が、女子の部で帝京安積高等学校と福島東稜高等学校が出場し、男子の部の郡山北工業高等学校、女子の部の福島東稜高等学校が共に準優勝を飾りました。
男子の部の結果はこちら
女子の部の結果はこちら

平成24年度 県北スポーツ少年団体育大会兼第65回福島県総合体育大会小学生男子の部県北地区大会

平成24年5月27日(日)、6月2日(土)、3日(日)福島市十六沼公園スポーツ広場でにおいて、平成24年度県北スポーツ少年団体育大会兼第65回福島県総合体育大会小学生男子の部県北地区大会を開催しました。各ブロックの上位2チーム、計4チームは、7月7日(土)~8日(日)に会津若松市会津総合運動公園で開催する県大会の出場権を得ました。
Aブロック
優勝 誠友スポーツ少年団
第2位 飯坂ソフトボールスポーツ少年団
Bブロック
優勝 油井スポーツ少年団
第2位 岡山ソフトボールスポーツ少年団

結果はこちら

平成24年度福島県高等学校体育大会ソフトボール競技県北地区大会

平成24年5月12日(土)~14日(月)福島市十六沼公園スポーツ広場で開催した平成24年度福島県高等学校体育大会ソフトボール競技は、男子の部は福島東高等学校、女子の部は福島東稜高等学校がそれぞれ第1位となりました。
参加した全チームは、6月2日(土)から白河市東風の台運動公園グラウンド等で開催する県大会に出場します。
結果はこちら

ページの先頭へ
Copyright © 2017 福島県・県北ソフトボール協会. All Rights Reserved.