トップページ > 試合結果

第56回福島県実業団男子ソフトボール選手権大会

平成29年4月29日(土)、相馬市相馬光陽ソフトボール場で、第56回福島県実業団男子ソフトボール選手権大会兼第28回ミズノオープン男子ソフトボール東北・北海道大会予選会を開催しました。
3チームによるリーグ戦の結果、2勝した福島市役所が優勝しました。福島市役所の皆様、おめでとうございます。
結果はこちら
優勝した福島市役所と前年度東北大会優勝のIHIペガサスは、5月20日から秋田県秋田市で開催される東北大会の出場権を得ました。
出場された皆様のお疲れ様でした。

第38回福島県クラブ男女ソフトボール選手権大会

平成29年4月22日(土)、23日(日)、須賀川市の須賀川市民スポーツ広場で、第38回福島県クラブ男女ソフトボール選手権大会を開催しました。
初日は男子の部の1回戦から準々決勝までを行い、23日(日)は、男子の準決勝・決勝と女子の部の決勝を行いました。
優勝は、男子は決勝戦でウェルズホームUNITEDが喜多方ソフトボールクラブに15対4(5回得点差コールド)で勝利し初優勝を飾りました。
女子は、決勝戦でスマイル福島がShine’sに4対2で勝利し、2年ぶり7回目の優勝を飾りました。
優勝された皆様、おめでとうございます。出場された皆様お疲れ様でした。
結果はこちら

第66回福島県高等学校女子春季選抜ソフトボール大会県北・相双地区大会

平成29年4月15日(土)、16日(日)、伊達市月舘運動場で、第66回福島県高等学校女子春季選抜ソフトボール大会の県北・相双地区大会を開催しました。
初日は、リーグ戦を行い、2日目はリーグ戦の結果によりトーナメント戦で県北地区代表の順位を決定しました。
なお、優勝は決勝戦で橘高等学校が福島東稜高等学校を2対0で勝利し、2年ぶり6回目の優勝を飾りました。
また、以下のチームが県大会への出場権を得ました。
優勝 橘高等学校
第2位 福島東稜高等学校
第3位 福島成蹊高等学校
第4位 福島西高等学校
第5位 福島明成高等学校

県北・相双地区大会に出場された皆様、お疲れさまでした。
県大会に出場される皆様のご健闘をお祈りいたします。

第25回すこやか福島ねんりんピックうつくしまふくしま健康福祉祭ソフトボール交流大会

平成29年4月19日(水)~20日(木)、郡山市ふるさとの森スポーツパークで第25回すこやか福島ねんりんピックうつくしまふくしま健康福祉祭ソフトボール交流大会を開催しました。
優勝は決勝戦で福島レッドスターズが、福島ベストスターズに2対1で勝利し、2年ぶり5回目の優勝を飾りました。
出場された皆様、お疲れ様でした。
結果はこちら
優勝された皆様、おめでとうございます。
優勝した福島レッドスターズは、秋田県で開催される第30回全国健康福祉祭あきた大会(ねんりんピック秋田2017)への出場権を得ました。

第10回春季全日本小学生男子ソフトボール大会

平成29年3月25日(土)~27日(月)、静岡県掛川市の小笠山総合運動公園「エコパ」グラウンドで、第10回春季全日本小学生男子ソフトボール大会が開催されました。
本県から出場した中神谷スポーツ少年団は、1回戦で本郷少年ソフトボールクラブ(福井)と対戦しましたが、4対11で敗れました。
同じく出場した、TKヤンキーススポーツ少年団は2回戦からの出場となり、松戸JSLブルーレイズ(千葉)と対戦しましたが、1対2で惜敗しました。
出場された皆様、お疲れさまでした。
なお優勝は、決勝戦で横須賀(神奈川)が岡山少年ソフトボールクラブ(岡山)に3対0で勝利し、2年ぶり5回目の優勝を飾りました。
詳細につきましては、日本ソフトボール協会のHP等でご確認ください。

JOCジュニアオリンピックカップ  第13回 都道府県対抗全日本中学生女子ソフトボール大会

 平成29年3月26日(日)~29日(水)、東京都三鷹市大沢総合グラウンド他で、JOCジュニアオリンピックカップ第13回 都道府県対抗全日本中学生女子ソフトボール大会が開催されました。
雨天により、26日と27日は中止となり順延となりましたが、28日は1回戦と2回戦を開催しました。
本県選抜は、2回戦からの出場となり佐賀県選抜と対戦、2対1で勝利し、3回戦に進出。
3回戦では、長野県選抜と対戦しましたが、1対2で惜敗しました。
出場された皆様、お疲れさまでした。
また、選抜チームでの貴重な経験を今後の糧とできるようお祈りいたします。
なお、優勝は日程を短縮した関係で、ベスト4に進出した4チーム(AICHI、大阪、長野、福岡)が入賞がとなりました。
詳細につきましては、日本ソフトボール協会のHP等でご確認ください。

第47回東日本高等学校女子ソフトボール大会

平成29年3月27日(月)~30日(木)、東京都江戸川球場ほかで、第47回東日本高等学校女子ソフトボール大会が開催され、本県からは橘高等学校が出場しました。
大会は初日の悪天候により日程を変更して開催し、予選リーグでは本庄第一高等学校(埼玉)と対戦し0対7で敗退、続いて東海大菅生高等学校(東京)と対戦しましたが、0対4で敗退し、2部決勝トーナメントに回りました。
2部決勝トーナメント1回戦では、札幌東商業高等学校(北海道)と対戦しましたが、4対5で惜敗しました。
なお1部トーナメントは、決勝戦で春日部東高等学校(埼玉)が市立高津高等学校(神奈川)に1対0で勝利し、優勝を飾りました。
また、2部トーナメントは、決勝戦で千葉黎明高等学校(千葉)が東海大学付属市原望洋高等学校(千葉)に6対2で勝利し、優勝を飾りました。
橘高等学校の皆様、お疲れさまでした。
本大会が今シーズンの糧となりますようお祈りいたします。

第62回全国私立高等学校女子ソフトボール選抜大会

平成29年3月27日(月)~30日(木)、宮崎県宮崎市此花ドームで、第62回全国私立高等学校女子ソフトボール選抜大会が開催されています。
本県からは、東北代表として学校法人石川高等学校と福島東稜高等学校が出場しました。
学法石川は予選リーグでは、 27日(月)に日南学園高等学校(宮崎)と対戦し6対0で勝利、翌28日(火)は奈良文化高等学校(奈良)と対戦し3対0で勝利、続いて創志学園高等学校(岡山)と対戦、1対3で敗れましたが、予選リーグ2位で1部トーナメントに進出しました。
1部トーナメントでは2回戦からの出場となり、高崎健康福祉大学高崎高等学校(群馬)と対戦しましたが、2対3で惜敗しました。

また、福島東稜は予選リーグでは、 27日(月)の第1試合で奈良女子高等学校(奈良)と対戦、1対1で引き分け、翌28日は神村学園高等学校(鹿児島)と対戦、1対5で敗戦、続いて木更津総合高等学校(千葉)と対戦、1対0で勝利し、予選リーグ2位で1部トーナメントに進出しました。
1部トーナメントでは、1回戦で九州文化高等学校(長崎)と対戦しましたが、0対1で惜敗しました。
なお、1部トーナメント優勝は、決勝戦で神戸野田高等学校(兵庫)が神村学園高等学校に3対0で勝利し、優勝を飾りました。
また、2部トーナメント優勝は、決勝戦で木更津総合高等学校(千葉)が四條畷学園高等学校(大阪)に6対3で勝利し、優勝を飾りました。
学法石川高等学校及び福島東稜高等学校の皆様、お疲れさまでした。

詳細につきましては、宮崎県ソフトボール協会のHP等でご確認ください。

第35回全国高等学校女子ソフトボール選抜大会

平成29年3月18日(土)~22日(水)、兵庫県加古川市加古川河川敷ほかで、第35回全国高等学校女子ソフトボール選抜大会が開催されました。
本県代表として出場した帝京安積高等学校は、1回戦で 佐賀女子短期大学付属佐賀女子高等学校(佐賀)と対戦しましたが、2対4で敗れました。
帝京安積高等学校の皆様、お疲れ様でした。
なお優勝は、決勝戦で創志学園高等学校(岡山)が多治見西高等学校(岐阜)に2対0で勝利し、初優勝を飾りました。
詳細につきましては、日本ソフトボール協会のHP等でご確認ください。

第35回全国高等学校男子ソフトボール選抜大会

平成29年3月18日(土)~21日(火)、福岡県北九州市ひびきコスモス運動場において第35回全国高等学校男子ソフトボール選抜大会が開催されました。
本県代表として出場した福島県立郡山北工業高等学校は、 1回戦で興國高等学校(大阪)と対戦しましたが、0対4で敗れました。
郡山北工業高等学校の皆様、お疲れ様でした。
なお優勝は、決勝戦で県立大村工業高等学校(長崎)が飛龍高等学校(静岡)に4対0で勝利し、6回目の優勝を飾りました。
詳細につきましては、日本ソフトボール協会のHP等でご確認ください。

ページの先頭へ
Copyright © 2017 福島県・県北ソフトボール協会. All Rights Reserved.