トップページ > 試合結果

第33回全日本クラブ女子ソフトボール選手権大会

平成24年7月27日(金)、28日(土)、岩手県花巻市石鳥谷ふれあい運動公園で、第33回全日本クラブ女子ソフトボール選手権大会が開催されました。
本県代表のスマイル福島とShine’sは、スマイル福島が1回戦でクラブ金沢(石川)に6対5で勝利、続く2回戦の森整骨院ALLWAVE(鹿児島)にも4対2で勝利し、ベスト8に進出しました。28日(日)は、準々決勝で山梨学院REDSWANS(山梨)と対戦しましたが、0対8で、敗れ惜しくもベスト4進出はなりませんでした。
また、同じく本県から出場したShine’sは、27日(土)の1回戦で平城・SENTO(奈良)と対戦し、タイブレーカーの末、8対9で惜敗しました。
なお、優勝は大垣ミナモソフトボールクラブ(岐阜)が決勝で三井化学クラブ(岡山)を6対2で下し、初優勝を飾りました。
(詳細については、日本ソフトボール協会のHP等でご確認ください)

第26回全日本小学生男子ソフトボール大会

平成24年7月28日(土)から神奈川県小田原市で、第26回全日本小学生男子ソフトボール大会が開催され、本県からは誠友スポーツ少年団と油井スポーツ少年団ソフトボール部が出場しました。
誠友スポーツ少年団は、2回戦で明石ウエストクラブ(兵庫)と対戦し、2対5で敗れました。また、油井スポーツ少年団ソフトボール部は1回戦で寺領スポーツ少年団(島根)と対戦し、10対1で勝利しました。翌日に行われた2回戦では小坂ジュニアソフトボールクラブ(熊本)と対戦し、0対8で敗れました。
なお、優勝は、横須賀(神奈川)が決勝戦で厚木クラブ(神奈川)を8対0で下し、4年ぶり5回目の優勝を飾りました。
(詳細につきましては、日本ソフトボール協会のHP等でご確認ください。)

第55回福島県中学校体育大会 ソフトボール競技

平成24年7月23日(月)、会津若松市会津総合運動公園において、第55回福島県中学校体育大会ソフトボール競技を開催しました。
 男子の部は郡山第七中学校が初優勝しました。優勝した郡山第七中学校は、準決勝で大槻中学校を相手に、1点リードで迎えた最終回に大槻中に2点を挙げられ逆転されたものの、7回裏に2点を挙げ、3対2で逆転サヨナラ勝ちを収めました。決勝戦でも準決勝の勢いのまま、郡山第六中学校を相手に2対0で勝利し、念願の初優勝を遂げました。
 女子の部は、郡山第六中学校が2年連続3度目の優勝を飾りました。郡山第六中学校は、準決勝で田島中学校を6対1で下し、決勝戦も安達中学校に初回2点を先制されものの、4回に3点を挙げ逆転、6回にも2点を追加し、5対2で下し、連覇を飾りました。
男子の部 
 優勝 郡山第七中学校(初)
 第2位 郡山第六中学校
 第3位 大槻中学校
女子の部
 優勝 郡山第六中学校(2年連続3度目)
 第2位 安達中学校
 第3位 田島中学校
 第3位 檜沢中学校
結果はこちら

幸楽苑カップ・白獅子旗争奪第35回福島県児童ソフトボール大会県北地区大会

平成24年7月15日(日)~16日(月)、福島市十六沼公園スポーツ広場において幸楽苑カップ・白獅子旗争奪第35回福島県児童ソフトボール大会県北地区大会を開催しました。Aブロックは誠友スポーツ少年団、Bブロックは東和スポーツ少年団ソフトボール部、Cブロックは油井スポーツ少年団ソフトボール部がそれぞれ優勝を飾りました。
各ブロックの優勝チームは、8月4日(土)~5日(日)、南会津町で開催する県大会に出場します。
結果はこちら

第24回福島県シニアソフトボール大会

平成24年7月8日(日)、14日(土)、相馬市相馬光陽ソフトボール場において第24回福島県シニアソフトボール大会を開催し、小名浜シニアソフトボールクラブが初優勝を飾りました。
優勝した小名浜シニアソフトボールクラブは、9月29日(土)~10月1日(月)に香川県丸亀市で開催される全国大会に出場します。
 結果はこちら

第65回福島県総合体育大会ソフトボール競技スポーツ少年団男子の部

 平成24年7月8日(日)、14日(土)、会津若松市会津総合運動公園及び小松原多目的運動場で第65回福島県総合体育大会ソフトボール競技スポーツ少年団男子の部を開催し、大東ソフトボールスポーツ少年団が飯坂ソフトボールスポーツ少年団を下し初優勝を飾りました。
 優勝 大東ソフトボールスポーツ少年団
 第2位 飯坂ソフトボールスポーツ少年団
 第3位 誠友スポーツ少年団
 第3位 朝日が丘ソフトボールスポーツ少年団
結果はこちら

第14回福島県成年二部ソフトボール大会

平成24年6月30日(土)~7月1日(日)、いわき市好間多目的広場などにおいて、うつくしまふくしま国体開催記念第14回福島県成年二部ソフトボール大会を開催し、郡山ローニンソフトボールクラブが初優勝を飾りました。
 優勝した郡山ローニンソフトボールクラブは、10月に高知県で開催される日本スポーツマスターズ大会の出場権を得ました。
 結果はこちら

第65回福島県総合体育大会ソフトボール競技少年男女の部

平成24年7月8日(日)~9日(月)、玉川村及び石川町で第65回福島県総合体育大会ソフトボール競技少年男女の部を開催しました。
男子の部は須賀川高等学校が決勝戦で郡山北工業高等学校を3対2で下し、創部わずか4年目で初優勝を遂げました。
女子の部は、帝京安積高等学校が、決勝戦で田島高等学校を7対1で下し、6年連続11度目の優勝を飾りました。
結果はこちら

第65回福島県総合体育大会ソフトボール競技成年男女の部

平成24年6月16日(土)、17日(日)、23日(土)、福島市十六沼公園スポーツ広場において、第65回福島県総合体育大会ソフトボール競技成年男女の部を開催しました。
男子の部は、郡山ソフトボールクラブが、2年振り6度目の優勝を飾りました。
女子の部は、Teikyoクラブが、4年連続6度目の優勝を飾りました。
 結果は、こちら

第55回福島県中学校体育大会ソフトボール競技県北地区大会

平成24年6月19日(火)~20日(水)、福島市十六沼公園スポーツ広場において、第55回福島県中学校体育大会ソフトボール競技県北地区大会を開催し、安達中学校が優勝を飾りました。
結果はこちら

ページの先頭へ
Copyright © 2020 福島県・県北ソフトボール協会. All Rights Reserved.