トップページ > 試合結果

第37回全国高等学校男子ソフトボール選抜大会

平成31年3月17日(日)~20日(水)、東京都あきる野市において、第37回全国高等学校男子ソフトボール選抜大会が開催されました。

本県代表として、福島県立郡山北工業高等学校が出場しました。
郡山北工業高校は、2回戦からの登場となり、長崎県立大村工業高校(長崎)と対戦しましたが、6対0で敗れました。

なお、決勝戦は、長崎県立大村工業高校が広島県立御調高校(広島)に3対1で勝利し、2年振り7回目の優勝を飾りました。

出場された皆様、お疲れさまでした。
詳細につきましては、日本ソフトボール協会のHP等をご確認ください。

第37回全国高等学校女子ソフトボール選抜大会

平成31年3月16日(土)~19日(火)、佐賀県佐賀市において、第37回全国高等学校女子ソフトボール選抜大会が開催されました。

本県代表として、帝京安積高等学校が出場しました。
帝京安積高校は、2回戦からの登場となり、香川県立高松南高校(香川)と対戦し、1対0(9回タイブレーカー)で勝利しましたが、3回戦で北九州市立高校(福岡)と対戦し、2対1で惜しくも敗れました。

なお、決勝戦は、兵庫大学附属須磨ノ浦高等学校(兵庫)が北九州市立高校に5対1で勝利し、17年振り2回目の優勝を飾りました。

出場された皆様、お疲れさまでした。
詳細につきましては、日本ソフトボール協会のHP等をご確認ください。

第26回東北私立高等学校女子選抜ソフトボール大会

平成30年11月3日(土)~4日(日)、石川町クリスタルパーク石川多目的広場において、第26回東北私立高等学校女子選抜ソフトボール大会兼第64回全国私立高等学校女子選抜ソフトボール大会東北予選会を開催しました。

結果はこちら

優勝された皆様、おめでとうございます。
出場された皆様、お疲れさまでした。

第13回東北高等学校男女ソフトボール選抜大会

平成30年10月27日(土)~28日(日)、岩手県花巻市において、第13回東北高等学校男女ソフトボール選抜大会が開催されました。

本県代表として、男子の部には福島県立郡山北工業高等学校と福島県立福島東高等学校、女子の部には帝京安積高等学校と学法石川高等学校がそれぞれ出場しました。

郡山北工業高校は、1回戦で、明桜高等学校(秋田)と対戦し8対0(5回コールド)で勝利しました。準決勝、決勝は雨天の影響により行われず、宮城県古川高等学校(宮城)、山形県立南陽高等学校(山形)、宮城県白石工業高等学校(宮城)と共に、4校同時優勝となりました。
福島東高校は、1回戦で白石工業高等学校と対戦しましたが、11対0(6回コールド)で敗れました。

帝京安積高校は、2回戦からの登場となり、東北生活文化大学高等学校(宮城)と対戦し3対1で勝利しました。準決勝、決勝は雨天の影響により行われず、秋田県立秋田北高等学校(秋田)、山形県立上山明新館高等学校(山形)、花巻東高等学校(岩手)と共に、4校同時優勝となりました。
学法石川高校は、1回戦で秋田県立能代松陽高等学校(秋田)と対戦しましたが、3対2で惜敗しました。

優勝された皆様、おめでとうございます。
出場された皆様、お疲れさまでした。

詳細につきましては、東北ソフトボール協会記録委員会のHP等をご確認ください。

第13回全日本ハイシニアソフトボール大会

平成30年10月20日(土)~22日(月)、大分県大分市において、第13回全日本ハイシニアソフトボール大会が開催されました。

本県代表として、福島ベストスターズハイシニアが出場しました。

福島ベストスターズハイシニアは、2回戦からの出場となり、旭球友会(福井)と対戦しましたが、17対3で敗れました。

なお、決勝戦は清水九十九クラブゴールド(静岡)が八王子クラブ(東京)に7対0で勝利し、2年連続5回目を飾りました。

優勝された皆様、おめでとうございます。
出場された皆様、お疲れさまでした。

詳細につきましては、日本ソフトボール協会のHP等をご確認ください。

福島民友新聞社杯2018福島県中学校新人ソフトボール大会

平成30年10月27日(土)、28日(日)、11月4日(日)、喜多方市押切川公園スポーツ広場他において、福島民友新聞社杯2018福島県中学校新人ソフトボール大会が開催されました。

結果はこちら

優勝された皆様、おめでとうございます。
出場された皆様、お疲れさまでした。

第32回全日本シニアソフトボール大会

平成30年10月6日(土)~8日(月)、山梨県甲府市において、第32回全日本シニアソフトボール大会が開催されました。
本県代表として、福島ベストスターズシニアが出場しました。

福島ベストスターズシニアは、1回戦でスカイラークスシニア(三重)と対戦し、2対0で勝利しましたが、続く2回戦で、柏ゴールドスター(千葉)と対戦し、2対3で惜しくも敗れました。

なお、決勝戦は、静岡クラブシニア(静岡)と鹿島シニアクラブ(茨城)の対戦となり、5対4で静岡クラブシニアが2年連続3回目の優勝を果たしました。

優勝された皆様、おめでとうございます。
出場された皆様、お疲れさまでした。

詳細につきましては、日本ソフトボール協会のHP等をご確認ください。

第73回国民体育大会ソフトボール競技

平成30年9月30日(土)~10月2日(火)、福井県において、第73回国民体育大会ソフトボール競技が開催されました。
東北地区代表として本県からは、成年男子が出場しました。

成年男子は1回戦で、福井県と対戦し9対5(8回タイブレーカー)で勝利しましたが、準々決勝で大阪府と対戦し、7対4で敗れました。
なお、決勝戦は雨天のため行わず、千葉県が8年振り6回目、岡山県が初優勝と2チーム同時優勝となりました。

優勝された皆様、おめでとうございます。
出場された皆様、お疲れさまでした。

詳細につきましては、日本ソフトボール協会のHP等をご確認ください。

第17回内田清杯東北小学生男女ソフトボール大会

平成30年9月29日(土)~30日(日)、宮城県蔵王町において、第17回内田清杯東北小学生男女ソフトボール大会が開催されました。
本県からは、男子の部に大東ソフトボールスポーツ少年団、桜スポーツ少年団、小野町ソフトボールスポーツ少年団、中畑スポーツ少年団の4チーム、女子の部には、勝常スポーツ少年団女子ソフトボール部が出場しました。

男子の部では、1回戦で中畑スポーツ少年団がSHOKEI Hope(宮城)に36対0(3回時間切れ)で勝利し、2回戦に進出しました。また、同じく1回戦で小野町ソフトボールスポーツ少年団がフェニックスJrスポーツ少年団(山形)に16対0(6回時間切れ)で勝利し、2回戦に進出しました。2回戦は、中畑スポーツ少年団と大東ソフトボールスポーツ少年団の対戦となり、大東ソフトボールスポーツ少年団が5対1で勝利し、決勝戦に進出しました。また、同じく2回戦で、小野町ソフトボールスポーツ少年団と桜スポーツ少年団の対戦となり、10対0(5回時間切れ)で桜スポーツ少年団が勝利し、決勝戦に進出しました。
決勝戦は、雨天の影響で行われず、2チーム同時優勝となり、大東ソフトボールスポーツ少年団は6年振り3回目、桜スポーツ少年団は初優勝を飾りました。

女子の部では、1回戦で琴丘ドリームシャイン(秋田)と対戦しましたが、15対0で敗れました。
なお、決勝戦は雨天の影響で行われず、2チーム同時優勝となり、琴丘ドリームシャイン、六戸キティーズ(青森)ともに初優勝を飾りました。

優勝された皆様、おめでとうございます。
出場された皆様、お疲れさまでした。

詳細につきましては、東北ソフトボール協会記録委員会のHP等をご確認ください。

平成30年度福島県高等学校新人体育大会ソフトボール競技

平成30年10月6日(土)~8日(月)、喜多方市押切川公園他において、平成30年度福島県高等学校新人体育大会ソフトボール競技が開催されました。

男子の部の結果はこちら
女子の部の結果はこちら

優勝された皆様、おめでとうございます。
出場された皆様、お疲れさまでした。

ページの先頭へ
Copyright © 2020 福島県・県北ソフトボール協会. All Rights Reserved.