トップページ > 試合結果

第23回全日本レディースソフトボール大会

平成30年9月15日(土)~17日(月)、愛知県田原市において、第23回全日本レディースソフトボール大会が開催されました。

本県代表として、NK-styleが出場しました。

NK-styleは、1回戦でハレルヤ住之江(大阪)と対戦し、2対0で勝利しましたが、続く2回戦で山口海響クラブ(山口)と対戦し、4対0で敗れました。

なお、決勝戦はPasiǒ(愛知)が世田谷クラブ(東京)に2対1で勝利し、初優勝を飾りました。

優勝された皆様、おめでとうございます。
出場された皆様、お疲れさまでした。

詳細につきましては、日本ソフトボール協会のHP等をご確認ください。

第33回全日本壮年ソフトボール大会

平成30年9月8日(土)~10日(月)、福岡県北九州市において、第33回全日本壮年ソフトボール大会が開催されました。
本県代表として、トーホードリームス壮年が出場しました。

トーホードリームス壮年は、2回戦からの出場となり、船橋クラブ(千葉)と対戦し、15対3(5回コールド)で勝利しました。続く3回戦では和歌山バンデ(和歌山)と対戦し、10対2(5回コールド)で勝利しましたが、準々決勝で愛知親睦クラブ壮年(愛知)と対戦し、4対1で敗れました。

なお、決勝戦は、愛知親睦クラブ壮年が、㈱上門工業(沖縄)に1対0で勝利し、初優勝を飾りました。

優勝された皆様、おめでとうございます。
出場された皆様、お疲れさまでした。

詳細につきましては、日本ソフトボール協会のHP等をご確認ください。

第15回全日本一般男子ソフトボール大会

平成30年9月1日(土)~3日(月)、島根県雲南市において、第15回全日本一般男子ソフトボール大会が開催されました。
本県代表として、トーホードリームスが出場しました。

トーホードリームスは、1回戦でZERO(大分)と対戦し、19対0(6回時間切れコールド)で勝利しました。続く2回戦ではALL UBE SBC(山口)に2対0(6回時間切れ)で勝利しましたが、3回戦でスクラップス(岐阜)と対戦し、2対0で惜しくも敗れました。

なお、決勝戦は、茨田南クラブ(大阪)が、JAPAN(愛知)を2対0で破り、初優勝を飾りました。

優勝された皆様、おめでとうございます。
出場された皆様、お疲れさまでした。

詳細につきましては、日本ソフトボール協会のHP等をご確認ください。

第27回全日本実年ソフトボール大会

平成30年9月1日(土)~3日(月)、岩手県花巻市において、第27回全日本実年ソフトボール大会が開催されました。
本県代表として、福島ソフトクラブGGが出場しました。

福島ソフトクラブGGは、1回戦で京都クラブ50(京都)と対戦し、17対5(5回コールド)で勝利しましたが、2回戦で福岡とびうめ倶楽部(福岡)に5対0で敗れました。

なお、決勝戦は、ドゥプロジェクト(熊本)が、香我美町体育会(高知)を3対1で破り、初優勝を飾りました。

優勝された皆様、おめでとうございます。
出場された皆様、お疲れさまでした。

詳細につきましては、日本ソフトボール協会のHP等をご確認ください。

第53回全日本大学男子ソフトボール選手権大会

平成30年8月31日(金)~9月3日(月)、石川県小松市において、第53回全日本大学男子ソフトボール選手権大会が開催されました。
北海道・東北地区代表として、福島大学が出場しました。

福島大学は、1回戦で大阪体育大学(大阪)と対戦しましたが、5対2で敗れました。

なお、決勝戦は、日本体育大学(東京)が、早稲田大学(東京)を8対0(5回コールド)で破り、2年連続30回目の優勝を果たしました。

優勝された皆様、おめでとうございます。
出場された皆様、お疲れさまでした。

詳細につきましては、日本ソフトボール協会のHP等をご確認ください。

平成30年度福島県高等学校新人体育大会ソフトボール競技 県北・相双地区予選

平成30年9月8日(土)~11日(火)、伊達市月舘運動場において、平成30年度福島県高等学校新人体育大会ソフトボール競技 県北・相双地区予選を開催しました。

結果はこちら

優勝された皆様、おめでとうございます。
出場された皆様、お疲れさまでした。

第40回全国中学校男女ソフトボール大会

平成30年8月18日(金)~20日(月)、鳥取県倉吉市・北栄町において、第40回全国中学校男女ソフトボール大会が開催されました。

東北地区代表として、男子の部には、郡山市立郡山第七中学校、女子の部には、湯川村立湯川中学校が出場しました。

男子の部に出場した郡山第七中学校は、1回戦で四万十町立大正中学校(高知)と対戦しましたが、9対1(6回コールド)で敗れました。

なお、決勝戦は宮崎市立久峰中学校(宮崎)が土佐市立高岡中学校(高知)に7対1で勝利し、初優勝を飾りました。

女子の部に出場した湯川中学校は、1回戦で大村市立大村中学校(長崎)と対戦しましたが、2対1(8回タイブレーカー)で惜敗しました。

なお、決勝戦は岸和田市立岸城中学校(大阪)が度会町立度会中学校(三重)に8対0(5回コールド)で勝利し、2年連続3回目の優勝を果たしました。

優勝された皆様、おめでとうございます。
出場された皆様、お疲れさまでした。

詳細につきましては、日本ソフトボール協会のHP等をご確認ください。

第18回全日本中学生女子ソフトボール大会

平成30年8月11日(土)~13日(月)、大阪府大阪市において、第18回全日本中学生女子ソフトボール大会が開催されました。

本県代表として、福島エンジェルスが出場しました。

福島エンジェルスは、1回戦で富山市立奥田中学校(富山)と対戦し、7対6(5回コールド)で勝利しましたが、2回戦で高砂市立竜山中学校(兵庫)と対戦し、12対0(6回時間切れ)で敗れました。

なお、決勝戦はAICHI DREAM RUSH(愛知)が高松市立国分寺中学校(香川)に8対4で勝利し、初優勝を飾りました。

優勝された皆様、おめでとうございます。
出場された皆様、お疲れさまでした。

詳細につきましては、日本ソフトボール協会のHP等をご確認ください。

第32回全日本小学生男子ソフトボール大会

平成30年8月3日(金)~6日(月)、愛媛県松山市において、第32回全日本小学生男子ソフトボール大会が開催されました。

本県代表として、二本松スポーツ少年団と伊達ソフトボールスポーツ少年団が出場しました。

伊達ソフトボールスポーツ少年団は、1回戦で清道クラブジュニア(福岡)と対戦し、2対0で勝利しましたが、2回戦で兵庫播州クラブ(兵庫)と対戦し、1対0(6回時間切れ)で惜敗しました。
二本松スポーツ少年団は2回戦からの登場となり、千里ヶ岡スポーツ少年団(三重)と対戦し、7対4(6回時間切れ)で勝利しましたが、3回戦で中萩JSS(愛媛)と対戦し、3対2(8回タイブレーカー)で惜しくも敗れました。

なお、決勝戦は兵庫播州クラブが岡山少年ソフトボールクラブ(岡山)に4対0で勝利し、初優勝を飾りました。

優勝された皆様、おめでとうございます。
出場された皆様、お疲れさまでした。

詳細につきましては、日本ソフトボール協会のHP等をご確認ください。

平成30年度全国高等学校体育大会ソフトボール競技 第70回全日本高等学校男子ソフトボール選手権大会

平成30年8月9日(木)~12日(日)、三重県熊野市において、平成30年度全国高等学校体育大会ソフトボール競技第70回全日本高等学校男子ソフトボール選手権大会が開催されました。

本県代表として、福島県立須賀川高等学校が出場しました。

須賀川高校は、1回戦で美濃加茂高等学校(岐阜)と対戦し、10対3(6回コールド)で勝利しましたが、2回戦で山梨県立身延高等学校(山梨)と対戦し、8対5で敗れました。

なお、決勝戦は、啓新高等学校(福井)が長崎県立大村工業高等学校(長崎)に2対0で勝利し、初優勝を飾りました。

優勝された皆様、おめでとうございます。
出場された皆様、お疲れさまでした。

詳細につきましては、日本ソフトボール協会のHP等をご確認ください。

ページの先頭へ
Copyright © 2020 福島県・県北ソフトボール協会. All Rights Reserved.